507070-2022 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Organisation von Messen und Ausstellungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag: Standbau von Gemeinschaftsständen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2600-22-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Wirtschaftsförderung Land Brandenburg GmbH (WFBB) plant die Durchführung von Gemeinschaftsständen für das Land Brandenburg und die Hauptstadtregion in den Jahren 2023 bis 2026. Für den Ausschreibungszeitraum sind pro Jahr Gemeinschaftsstände auf jeweils vier bis sechs Messen in Deutschland und im europäischen Ausland geplant. Während der max. Vertragslaufzeit von vier Jahren handelt es sich daher um voraussichtlich insgesamt 20 Messen. Zudem sind Gemeinschaftsstände im außereuropäischen Ausland geplant.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen, 39154100 Messestände
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben wurde ein Auftragnehmer (AN), der als Dienstleister die folgenden Aufgaben übernimmt:
- Erstellung eines Gemeinschaftsstandkonzeptes, Anfertigung einer Preisübersicht sowie Ausarbeitung und Visualisierung eines Muster-Gemeinschaftsstandes.
- Die Anpassung dieses Konzeptes an die jeweiligen Einzelprojekte, nachdem Details zur Messe und des Messestandes (Platzierung, Standgröße, Anzahl der Mitaussteller etc.) feststehen.
- D-EU: Umsetzung des Standbaus und Organisation und Abwicklung von verschiedenen Serviceleistungen während der Messelaufzeit.
- WELT: Organisation eines Messebauers/ Subunternehmers vor Ort, der den Standbau und die Serviceleistungen vor Ort übernimmt - alles nach enger Absprache mit und Freigabe durch die AG.