507078-2022 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Studie AUV als EM-Sensorträger
Referenznummer der Bekanntmachung: 6002300104-BAAINBw S2.1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Leistung ist eine innovative Studienleistung zur Realisierung eines zur magnetischen und elektrischen Signaturvermessung einsetzbaren unbemannten Unterwasserfahrzeuges. Sie beinhaltet die Erarbeitung der funktionalen und technischen Anforderungen für einen derartigen Sensorträger und die Bewertung und Anlayse zur Umsetzbarkeit mit markverfügbaren Unterwasserfahrzeugen. Im Rahmen der Analyse der Umsetzbarkeit ist eine Empfehlung für die Realisierung, in Verbindung mit einer belastbaren Kostenschätzung und eines Zeit- und Meilensteinplan zu erstellen. Für das Unterwasserfahrzeug ist eine Spezifikation in Form einer Leistungsbeschreibung zur Umsetzung zu erstellen. Derartige Unterwasserfahrzeuge sind in der Lage den Bedarf der Marine in Bezug auf die Messung der elektrischen und magnetischen Unterwassersignatur der Einheiten im Einsatzgebiet zu erfüllen. Die Studie soll die Anforderung und die mögliche Realisierbarkeit eines hochmobilen und flexibel einsetzbaren Sensorträgers für die ortsunabhängige Vermessung aller Einheiten der deutschen Marine aufzeigen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Studie AUV als EM-Sensorträger