507083-2026 - Ergebnis
Italien – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Progettazione ampliamento e adeguamento sismico-energetico degli edifici della sede legale di Padania Acque S.p.A.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Progettazione ampliamento e adeguamento sismico-energetico degli edifici della sede legale di Padania Acque S.p.A.
Beschreibung: Servizio di progettazione dell’ampliamento e dell’adeguamento sismicoenergetico degli edifici della sede legale di Padania Acque S.p.A., comprensivo del coordinamento della sicurezza in fase di progettazione. Il predetto servizio dovrà essere svolto mediante utilizzo di metodi e strumenti di gestione informativa digitale delle costruzioni (c.d. metodologia BIM)
Vorherige Bekanntmachung: 726893-2025
Interne Kennung: ID 478
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Sono previste le opzioni di cui agli articoli 9 e 120, comma 1, lettere b) e c), e comma 9 del D.lgs. 36/2023, così come dettagliatamente descritte nella lex specialis di gara. Inoltre, ai sensi dell’articolo 158, comma 2, lettera f), del richiamato Codice dei contratti pubblici, entro il triennio successivo alla stipula del contratto originale, la Stazione Appaltante si riserva la facoltà di affidare all’Appaltatore nuovi servizi consistenti nella ripetizione dei seguenti servizi: progettazione esecutiva dell’attuale sede di Padania Acque S.p. A. per un importo stimato complessivamente non superiore ad € 110.000,00 al netto di IVA