507085-2022 - ErgebnisDeutschland-Weßling: Experimentelle Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
GSOC Satelliten Monitoring- und Kontrollsysteme (GECCOS / SCCF)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73120000 Experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das DLR ist das nationale Forschungszentrum der Bundesrepublik Deutschland für Luft- und Raumfahrt. Seine umfangreichen Forschungs- und Entwicklungsarbeiten in Luftfahrt, Raumfahrt, Energie, Verkehr und Sicherheit sind in nationale und internationale Kooperationen eingebunden. Über die eigene Forschung hinaus ist das DLR als Raumfahrtagentur im Auftrag der Bundesregierung für die Planung und Umsetzung der deutschen Raumfahrtaktivitäten sowie für die internationale Interessenswahrnehmung zuständig. Zudem fungiert das DLR als Dachorganisation für den national größten Projektträger.
Ziel der Ausschreibung ist die Übernahme von Unterstützungsdienstleistungen bei der Wartung, der Implementierung und dem Testen von Monitoring & Control Systemen zur Kontrolle von Satelliten Missionen. Diese Systeme verarbeiten die vom Satelliten kommende Telemetrie und senden Telecommandos über angeschlossene Bodenstationen und bieten eine Vielzahl weiterer Tools und Interfaces zur Unterstützung von Betriebspersonal (Usern) und angeschlossenen Systemen (Flugdynamik, Mission Planning, etc). Der Fokus der Dienstleistung liegt dabei auf zwei unterschiedliche Software Systemen, welche beide auf SCOS-2000 der ESA basieren. Hierbei ist (1) das Satelliten Monitoring und Kontrollsystems des GSOCs, GECCOS (GSOC Enhanced Command- and Control System for Operating Spacecraft) zu nennen, wo es gilt, generische und projektspezifische Softwareänderungen für verschiedene Missionen am Deutschen Raumfahrt Kontrollzentrum (GSOC) am DLR im Oberpfaffenofen durchzuführen. Des Weiteren (2) sollen im Rahmen des Galileo SCCF Level 3 Maintenance Wartungsvertrags in Zusammenarbeit mit der Gesellschaft für Raumfahrtanwendungen (GfR) Unterstützungsdienstleistungen bei der Wartung der SCCF Komponente des Galileo Systems (Spacecraft and Constellation Control Facility) erbracht werden. Dieses System beinhaltet neben der TM/TC Komponente weitere Komponenten wie z.B. eine Automatisierungsmaschine für PLUTO basierte Flugprozeduren, Interfaces zu Bodenstationen, etc..
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zu (1):
GECCOS basiert auf dem ESA System SCOS-2000, Release 3.1, und wird seit 1999/2000 am GSOC benutzt und entwickelt. Neben der Anpassung an neue Satellitenplattformen wurden mit der Erfahrung aus operationellen Missionen viele Fehler behoben und Verbesserungen implementiert. In den letzten Jahren wurde der Kernel verbessert und eine neue Grafische Oberfläche (GUI) entwickelt.
Standard ist im Moment eine Multi-Mission Version, so dass alle Missionen des GSOC Raumflugbetriebes die gleiche Codebasis zur Verfügung gestellt bekommen und missionsspezifische Eigenheiten durch Konfiguration eingestellt werden. Das System besteht im Moment aus ca. 700.000 Zeilen Programm Code.
Die Verantwortung für die GECCOS Wartung obliegt dem GSOC, dessen Team durch Programmierarbeit unterstützt werden soll. GSOC benutzt interne Tools zur Konfigurationskontrolle und Issue Tracking, die zugänglich gemacht werden. Die Arbeiten sollen beim Auftragnehmer durchgeführt werden. Falls eine Anwesenheit am GSOC erwünscht bzw. nötig sein sollte, wird ein Büroplatz mit Verbindung zum internen Netzwerk zur Verfügung gestellt.
Unter anderem sollen folgende Arbeiten durchgeführt werden:
 Wartung des operationellen Softwaresystems von GECCOS o Troubleshooting o Daten- und Systemanalyse im Fehlerfall (Anomaly Reports) o Nutzersupport o Anpassung der Software zur Fehlerbehebung (Non Conformance Reports, Discrepancy Reports)  Implementieren von Engineering Change Requests für GECCOS o Generelle Change Requests o Projektspezifische Change Requests o Machbarkeitsanalysen und Evaluationen von erbetenen Änderungen Zu (2):
Zur Level 3 Maintenance (L3M) des SCCF zählen vorwiegend Fehler Analysen und -behebungen auf Code und Konfigurations-Basis, welche nicht durch das L1/L2 Maintenance Teams im Galileo Satellitenbetrieb durchgeführt werden können, ebenso wie Implementierungen kleinerer Änderungsanforderungen um den täglichen Betrieb zu erleichtern. Die Umsetzung erfolgt durch Releases, bei denen Tests, Validierungen und Updates von Dokumenten erfolgen müssen. Die L3 Maintenance Aktivitäten erfolgen on-request und sind kategorisierbar in:
 Corrective maintenance (Fehlerbehebung)  Adaptive maintenance (Anpassungen aufgrund veränderter Umgebungen)  Perfective maintenance (Verbesserung von Performance oder der Maintainbarkeit)  Preventive maintenance (vorsorgliche Fehlerbehebung) Weiterhin gilt es während dieser Phase das L1/L2 Maintenance Teams im Galileo Satellitenbetrieb bei Migrationen zwischen Major Releases zu unterstützen. Dies beinhaltet Tests, Validierungen, Updates von Dokumenten, Troubleshootings und ggf. Code Analysen. Die Major Releases müssen darüber hinaus in eigene Test- und Entwicklungsumgebungen integriert und als neue Code Basis verwendet werden.
Der sichere und ununterbrochene Satellitenbetrieb steht über allen Aufgaben. Die GSOC internen Qualitätsstandards und -prozesse (zu 1) sowie spezifische Qualitätsstandards und -prozesse für den Betrieb von Galileo (zu 2) müssen eingehalten werden.
Die GSOC Sicherheitsrichtlinien müssen eingehalten werden. Für die oben genannten Aufgaben im Rahmen des GSOC Satelliten Betriebes sind Sicherheitsüberprüfungen nach SatDSIG oder nach Geheimschutz in der Wirtschaft (BMWi) erforderlich.
Wichtiger Hinweis:
Für die Unterstützung des Teams am GSOC zur Wartung des Galileo SCCF sind nur EU-Bürger zugelassen.
Die bewerbenden Firmen müssen in einem EU-Mitgliedstaat rechtlich eingetragenen Firmenhauptsitz (headquarters) haben und als europäischer GNSS-Teilnehmer (The European Global Navigation Satellite System) registriert sein (EU-Mitgliedstaaten, Norwegen und die Schweiz). Die bewerbenden Unternehmen dürfen keinerlei rechtlichen Verpflichtungen gegenüber Behörden von Nicht-EUMitgliedstaaten unterliegen.
Alle Mitarbeiter des Auftragnehmers sowie der Mitarbeiter von Unterauftragnehmern, die an Arbeiten im Rahmen dieses Vertrages beteiligt sind, müssen Staatsangehörige eines europäischen GNSS Teilnehmers (The European Global Navigation Satellite System) sein.
Ort der Ausführung / Tätigkeit:
DLR Standort in Oberpfaffenhofen Münchener Straße 20 82234 Weßling Geplanter Zeitraum des Rahmenvertrages (vorläufig):
 01.09.2022 – 31.12.2024 für Basisleistungen (1/4 FTE pro Jahr, Baseline)  01.09.2022 – 31.12.2024 für eine optionale Aufstockung innerhalb der Basisdienstleistung (optionale 1/4 FTE pro Jahr)  01.01.2025 – 31.12.2025 für die optionale Verlängerung für 2025 (1/4 FTE)  01.01.2025 – 31.12.2025 für die optionale Aufstockung für 2025 (1/4 FTE)  01.01.2026 – 31.12.2026 für die optionale Verlängerung für 2026 (1/4 FTE)  01.01.2026 – 31.12.2026 für die optionale Aufstockung für 2026 (1/4 FTE) Da es sich bei der Leistungsbeschreibung und deren Anlagen um vertrauliche Dokumente handelt,
muss der Bewerber zuvor eine Vertraulichkeitsvereinbarung (NDA) unterzeichnen. Diese muss spätestens am 30.05.2022, 12:00 Uhr mit dem Teilnahmeantrag beim DLR vorliegen.