507103-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Sanierung und Attraktivierung Schwimmpark Twistringen Tragwerksplanung und Bauphysik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Attraktivierung Schwimmpark Twistringen Tragwerksplanung und Bauphysik
BeschreibungDie Stadt Twistringen beabsichtigt, den Schwimmpark Twistringen zu erhalten, grundsätzlich zu sanieren sowie zu modernisieren. Mit diesem Vergabeverfahren werden Leistungen der Tragwerksplanung und Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung), ferner Besondere- und Zusatzleistungen, stufenweise vergeben. Es handelt sich um ein Los der für die Maßnahme erforderlichen Planungsleistungen. Durchgeführt wird ein offenes Verfahren.
Interne Kennung11.14.01/35
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDurchgeführt wird ein offenes Verfahren. Jedes interessierte Unternehmen kann ein Angebot abgeben. Das offene Verfahren ist einstufig. Verhandlungen oder Nachverhandlungen über die Angebote sowie Präsentationstermine finden also nicht statt. Es werden später auch keine finalen Angebote abgefragt, sondern Ihr Angebot ist direkt verbindlich.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71312000 Beratung im Hochbau, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Twistringen ist Eigentümerin des Schwimmparks Twistringen, Jahnstraße 20, 27239 Twistringen. Sie beabsichtigt, die Einrichtung zu erhalten, grundlegend zu sanieren und zu modernisieren. Hierzu wurde im vergangenen Jahr eine Sanierungsstudie erstellt. Auftragsgegenstand dieses Vergabeverfahrens sind - soweit vertraglich nicht anders geregelt und vorbehaltlich der stufenweisen Vergabe - jeweils alle Grundleistungen der Leistungsphasen ("LPH") 1 bis 6 nach § 51 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anlage 14.1 zur HOAI und die Leistungsphasen 1 bis 7 der Bauphysik, nämlich Wärmeschutz und Energiebilanzierung, nach Ziffer 1.2.2 Abs. 1, 2 der Anlage 1 zur HOAI. Die Beauftragung erfolgt in bis zu fünf Beauftragungsstufen. Neben den Grundleistungen sind - je nach Beauftragung oder automatisch mit Zuschlagserteilung für Beauftragungsstufe 1 - auch Besondere und Zusatzleistungen zu erbringen. Die Honorarabrechnung der Grundleistungen erfolgt auf Basis der vertraglichen Regelungen und nachrangig gemäß HOAI 2021. Die vorläufig ermittelten anrechenbaren Kosten betragen: Kostengruppen ("KG") 300 (Baukonstruktion) in Höhe von EUR 5.280.255,27, KG 400 (Technische Anlagen) von EUR 2.020.000,00 und KG 500 (Außenanlagen und Freiflächen) von EUR 784.285,00 (je netto).
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber wird die Leistungen maximal in fünf Beauftragungsstufen in Auftrag geben. Mit Erteilung des Zuschlags in dem vorliegenden Vergabeverfahren werden in Beauftragungsstufe 1 die Leistungsphasen 1 bis 3 der Tragwerksplanung nach § 51 Abs. 1 HOAI und der Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung) nach Ziffer 1.2.2 Absatz 1 der Anlage 1 HOAI beauftragt. In den weiteren Beauftragungsstufen wären vom Auftragnehmer im Wege der Vertragserweiterung zu erbringen: - die Leistungsphasen 4 und 5 der Tragwerksplanung nach § 51 Abs. 1 HOAI (Beauftragungsstufe 2) - die Leistungsphasen 4 und 5 der Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung) nach Ziffer 1.2.2 Absatz 1 der Anlage 1 HOAI (Beauftragungsstufe 3) - die Leistungsphase 6 der Tragwerksplanung nach § 51 Abs. 1 HOAI (Beauftragungsstufe 4) - die Leistungsphasen 6 und 7 der Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung) nach Ziffer 1.2.2 Absatz 1 der Anlage 1 HOAI (Beauftragungsstufe 5). Der Abruf der weiteren Beauftragungsstufen steht seitens des Auftraggebers unter der Voraussetzung im Sinne von § 132 Abs. 2 S. 1 Nr. 1 GWB, dass der Auftraggeber entscheidet, das Projekt fortzuführen und zu realisieren. Es besteht kein Anspruch des Auftragnehmers auf eine weitergehende Beauftragung von Leistungen über die mit Zuschlagserteilung beauftragte Beauftragungsstufe 1 hinaus, auch dann nicht, wenn die vorstehend genannte Voraussetzung erfüllt ist. Der Auftraggeber kann vielmehr einseitig in jeweils freier Entscheidung die Beauftragungsstufen 2, 3, 4 und 5 im Wege der Vertragserweiterung beauftragen. Der Auftragnehmer kann aus der stufenweisen Beauftragung keine zusätzlichen Ansprüche herleiten. Für weitere Einzelheiten wird auf die Darstellungen bei den Grundleistungen und auf den beigefügten Vertragsentwurf (Anlage 9 der Vergabeunterlagen) verwiesen. Zu erbringen sind nach entsprechender Beauftragung ferner Besondere Leistungen und Zusatzleistungen.