507108-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Beratung im Bereich Finanzverwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratungs- und Weiterentwicklungsleistungen im Bereich Transaktionsmanagement / Handelssystem SUMMIT
Referenznummer der Bekanntmachung: KfW-2022-0012
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79412000 Beratung im Bereich Finanzverwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Um der KfW in ihrem umfangreichen Aktivgeschäft die benötigten Mittel zu beschaffen, abzuwickeln und zu verwalten, setzt diese u.a. das Handelssystem „Summit“ des Herstellers Finastra ein. Dieses Front-to-Back-System hat Schnittstellen zu weiteren Applikationen im Handelsumfeld, zu Handelsplattformen sowie in die hausweiten Systeme. Aufgrund neuer Anforderungen in den oben genannten Bereichen und dem daraus resultierenden Anpassungsbedarf und Ausbau von Funktionalitäten in den Handelssystemen, (hauptsächlich in Summit), werden externe Beratungs- und Weiterentwicklungsleistung benötigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72266000 Software-Beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Gesamtlaufzeit der Rahmenvereinbarung schätzt die Auftraggeberin den Bedarf auf 5.280 Personentage.
(Nähere Angaben siehe Leistungsbeschreibung in den Vergabeunterlagen)