2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations stratégiques, opérationnelles et commerciales (2025-2030) - Phase 1 : État des lieux et Phase 2 : Mise en action
Beschreibung: <br/>Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires.<br/>Rhine Europe Terminals (RET), filiale du Port Autonome de Strasbourg, confronté à une stagnation relative de ses trafics et à des dynamiques concurrentielles accrues sur certains segments, souhaite engager une réflexion stratégique de fond. Cette réflexion passe par un état des lieux complet de son fonctionnement interne et externe, l'identification objective des freins à la performance, une comparaison structurée avec d'autres installations équivalentes, et l'élaboration d'une feuille de route ambitieuse, mobilisant les leviers d'innovation, d'organisation, de positionnement commercial et d'attractivité client. Dans cette perspective, RET recherche un cabinet ou bureau d'études capable de l'accompagner sur un triple plan : 1) Diagnostic (audit) stratégique approfondi de l'ensemble de son écosystème ; 2) Construction participative d'une stratégie de développement ; 3) Animation d'un programme de coaching et d'ateliers internes, pour favoriser l'appropriation des enjeux par les équipes et faciliter la conduite du changement.<br/>
Interne Kennung: 25F028RET
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79212000 Betriebsprüfung, 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken, 79310000 Marktforschung
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1689472
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires