507109-2022 - ErgebnisDeutschland-Salzgitter: Bewachungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wach- und Sicherungsdienst für die Liegenschaft BfS Berlin
Referenznummer der Bekanntmachung: 0123/22-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79713000 Bewachungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Wach- und Sicherungsdienst für die BfS-Liegenschaft Berlin vom 01.11.2022 bis 31.10.2026
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftraggeber ist das Bundesamt für Strahlenschutz, eine selbstständige wissenschaftlich-technische Bundesoberbehörde im Geschäftsbereich des Bundesministeriums für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz.
Am Standort Berlin befindet sich schwerpunktmäßig der Fachbereich Strahlenschutz und Umwelt.Hier wird vor allem in den Bereichen Überwachung der Radioaktivität in der Umwelt, dem Notfallschutz und der Nuklearen Gefahrenabwehr geforscht und gearbeitet.
Für das Wachpersonal ist es nicht notwendig und nicht erlaubt, Kontroll- und Überwachungsbereiche zu betreten. Sie sind keine beruflich strahlenexponierten Personen.
Gegenstand des Dienstleistungsvertrags ist die Sicherung und der Empfangsdienst für die Liegenschaft in der Willy-Brandt-Str. 5 in der Köpenicker Allee 120-130, 10318 Berlin.
Der Auftragnehmer sichert das Gelände nebst Gebäuden durch ausgebildete und objektspezifisch eingewiesene Sicherheitsmitarbeiter,z. T. auch unter Einsatz eines Diensthundeführers inkl. Diensthund.
Genaueres hierzu siehe Leistungsbeschreibung.
Ortsbesichtigung vorab auf Anfrage (über die eVergabe) möglich.