507119-2022 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BFW Leipzig: Neubau Schulungsgebäude in Modulbauweise Vergabe der Objekt- und Freianlagenplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: FMB_P192
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Hiermit wird über die erfolgte Vergabe der Objekt- und Freianlagenplanung gemäß HOAI § 34 und § 39 als erste Stufe bis zur Erstellung der Entwurfsplanung (LP 3) zum Neubau eines Gebäudes des Berufsförderungswerkes Leipzig mit Räumen zur Aus- und Weiterbildung von Erwachsenen auf 2 Ebenen mit je ca. 1200 m² informiert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das BFW Leipzig beabsichtigt auf dem nordöstlich gelegenen Gelände des BFW (derzeit als Sportplatz genutzt) ein Gebäude mit Räumen zur Aus- und Weiterbildung von Erwachsenen auf 2 Ebenen mit je ca. 1200 m² zu errichten. Das Gebäude soll nicht unterkellert werden, optional jedoch die Möglichkeit zur Erweiterung in Form
einer Aufstockung zulassen. Das Gebäude soll den funktionellen Ansprüchen eines Schulungsgebäudes genügen und sich architektonisch an dem Baustil des im Jahr 2018 errichteten Haus 4 in unmittelbarer Nähe orientieren. Dabei sind die Anforderungen an Schulungs- / Unterrichtsräume in Anlehnung an die der Sächsischen Schulbaurichtlinie zu berücksichtigen. In einer Machbarkeitsstudie wurden die Baukosten der KG 100-700 für die Modulbauweise mit ca. 13,3 Mio. €
brutto ermittelt (Stand 11/2021).
Der Auftraggeber hat die Leistungen der Objekt und Freianlagenplanung gemäß HOAI § 34 und § 39 in einer ersten Stufe vergeben.