5072-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Rahmenvereinbarungen über den Miet-, Tausch- und Waschservice für Mehrwegputztücher, Ölauffangmatten und Fußmatten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarungen über den Miet-, Tausch- und Waschservice für Mehrwegputztücher, Ölauffangmatten und Fußmatten
BeschreibungDie HIL GmbH schreibt eine Rahmenvereinbarungen im Full-Service-Leasing über den Miet-, Tausch- und Waschservice für Mehrwegputztücher, Ölauffangmatten und Fußmatten für die Niederlassungen und deren Stützpunkte, sowie den Werken Darmstadt, Doberlug-Kirchhain und St. Wendel aus.
Interne KennungHIL_AE_417
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98311000 Abholdienst für Wäsche, 98312000 Textilreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelNord
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist der Abschluss von fünf Rahmenverträgen über einen Full-Service-Leasingvertrag zur Bereitstellung, Reinigung und Wartung von Mehrwegputztüchern, Ölauffangmatten und Fußmatten. Der Leistungszeitraum beträgt vier Jahre, eine Verlängerungsoption ist nicht vorgesehen. Die HIL GmbH beabsichtigt, für ihre Niederlassungen, Stützpunkte und Werke einen oder mehrere Dienstleister zu beauftragen, die den Miet-, Tausch- und Waschservice der genannten Artikel im Rahmen eines bundesweiten Versorgungskonzepts sicherstellen. Der Leistungsumfang erstreckt sich auf folgende Tätigkeiten: - Bereitstellung der benötigten Mehrwegtextilien (Putztücher, Ölauffangmatten, Fußmatten) in ausreichender Menge, - Durchführung eines regelmäßigen Miet-, Tausch- und Waschservices gemäß den in den Vergabeunterlagen festgelegten Liefer- und Tauschrhythmen, - Reinigung, Wiederaufbereitung und Qualitätskontrolle der Textilien, - Logistische Abwicklung (Abholung, Anlieferung, Rücktransport) an die jeweiligen Standorte, Der Service ist insbesondere für Einsatzbereiche vorgesehen, die hinsichtlich Nutzung und Verschmutzungsarten vergleichbar mit der mechanischen Industrie sind (z. B. Luft- und Fahrzeugtechnik, Metallbearbeitung, Feinmechanik). Ziel ist eine nachhaltige, abfallreduzierende und ressourcenschonende Mehrweglösung als Ersatz für Einwegprodukte. Die Ausschreibung umfasst den Abschluss von fünf regional getrennten Rahmenverträgen zur Sicherstellung einer flächendeckenden Versorgung in den Regionen: 1. Nord 2. Nordost 3.Südost 4.Südwest 5.West Die voraussichtlichen Mengen und Leistungsumfänge sind in der Leistungsbeschreibung sowie in den Preisblättern detailliert aufgeführt. Spezifische Nachhaltigkeitsanforderungen und erforderliche Zertifikate (z. B. Umweltmanagement, Textilstandards) werden in den entsprechenden Abschnitten der Vergabeunterlagen definiert.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelNordost
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelSüdost
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelSüdwest
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelWest
Interne Kennung5