507215-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten – Gemeinde Altdorf - Erweiterung Grundschule: Gewerk "Schlossarbeiten"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Altdorf - Erweiterung Grundschule: Gewerk "Schlossarbeiten"
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Bauleistungen im Gewerk "Schlosserarbeiten" für die Erweiterung der Grundschule in Altdorf zur Ganztagesschule.
Interne Kennung2025/791-16
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVor dem Hintergrund des Rechtsanspruches auf eine verbindliche Ganztagsgrundschule ab dem Jahr 2026, plant die Gemeinde Altdorf die Grundschule in Altdorf zur offenen Ganztagesschule auszubauen. Derzeit ist die Schule 1-zügig ausgelegt, mit durchschnittlich 20 Schüler/innen pro Jahrgang. Aktuell ist geplant das Bauvorhaben mit seinen Bauteilen "Umba im Bestand", "Schulerweiterung", "Mansa" und "Sporthalle" in einem Zug fertigzustellen, so dass ein Ganztagesbetrieb ab September 2027 ermöglicht wird. Um die gewährten Fördermittel nicht zu gefährden, muss die Höhe der Fördermittel zwingend bis 31.07.2027 verbaut und abgerechnet sein! Das Bauvorhaben wird daher unter "besondere Dringlichkeit" gestellt, das bedeutet, vom Auftragnehmer ist eigenverantwortlich die Vorplanung (auch Planlieferung) seiner Leistungen und Materialbestellung so rechtzeitig in die Wege zu leiten, dass die angestrebten Fertigstellungstermine der einzelnen Gewerke eingehalten werden können. Aus dem beiliegenden Bauzeitplan wird ersichtlich, dass von einigen Gewerken die Leistungen gleichzeitig an verschiedenen Bauteilen ausgeführt werden müssen. Entsprechend muss der Auftragnehmer in der Lage sein ausrechend Personal und Arbeitsgerät im vorgesehenen Zeitraum zur Verfügung stellen zu können. Ebenso ist es möglich, dass die Leistungen nicht in einem Zug fertiggestellt werden können. In diesem Fall sind vom Bieter die Ausführungszeiten seines Gewerks aus dem Bauzeitplan zu entnehmen und sämtliche damit verbundenen Mehraufwendungen einzukalkulieren. Nähere Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere dem Leistungsverzeichnis.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2025/791-16
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45214000 Construction work for buildings relating to education and research
Additional classification (cpv): 45262670 Metalworking
5. Lot
Lot: LOT-0001