2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mise en oeuvre et analyse d'expérimentations de réponse de génotypes de pois face au stress hydrique en dispositif lysimétrique couplé au phénotypage des parties aériennes
Beschreibung: Le présent marché a pour objet : La mise en place d'expérimentations permettant l'étude du comportement de plusieurs dizaines de génotypes de pois face à des stress hydriques. Ces expérimentations doivent comporter un dispositif lysimétrique permettant le suivi par gravimétrie de la transpiration des plantes, ainsi que des outils de mesure permettant le suivi régulier de la croissance de l'appareil aérien. La prestation doit également comporter le traitement des données acquises pour en extraire des interprétations agronomiques et physiologiques, et la mise à disposition des données des expérimentations et traitements ainsi réalisés. La description détaillée des prestations attendues et leurs spécifications techniques sont indiquées dans le Cahier des Clauses Particulières (CCP).
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot unique : Mise en oeuvre et analyse d'expérimentations de réponse de génotypes de pois face au stress hydrique en dispositif lysimétrique couplé au phénotypage des parties aériennes