See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: LH-AUS-1/142 (CR3)
Beschreibung: Vertragsänderung betreffend RIS/PACS-System für die NÖ Landeskliniken
Zweck
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Im Rahmen eines bestehenden unbefristeten RIS/PACS-Rahmenvertrags der NÖ LGA wurde mit der ARGE Siemens eine Zusatzvereinbarung („CR 3“) zur Umsetzung eines Innovationskonzepts („RIS-less PACS“) abgeschlossen. Die Änderung umfasst neue Systemkomponenten, die Ablöse des bisherigen RIS sowie eine Zentralisierung der Infrastruktur. Die Leistungsänderungen betreffen ausschließlich funktionale Weiterentwicklungen und inhaltliche Verbesserungen des bestehenden Systems. Sie wurden erforderlich, da wesentliche Funktionen künftig durch das landesweit einheitliche Krankenhausinformationssystem (NÖKIS) abgedeckt werden.