507270-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Sporthallen – Neubach Dreifachsporthalle mit Lehrschwimmbecken sowie Zentralmensa & Bibliothek
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubach Dreifachsporthalle mit Lehrschwimmbecken sowie Zentralmensa & Bibliothek
BeschreibungDas Gebäude wird mit insgesamt 4 RLT-Geräten mechanisch be- und entlüftet. 1. RLT-Anlage Mensa/Bibliothek, mit indirekter, adiabater Zuluftkühlung, Luftmenge ca. 14.000 m³/h 2. RLT-Anlage Küche/Spülküche, mit indirekter, adiabater Zuluftkühlung, Luftmenge ca. 17.000 m³/h 3. RLT-Anlage Sporthalle ohne Kühlung, Luftmenge ca. 14.000 m³/h 4. RLT-Anlage Schwimmbad, Luftmenge ca. 10.000 m³/h 5. 2.400 m² Luftkanal, eckig, mit Wärmedämmung 775 m Wickelfalzrohr mit Formteilen mit Wärmedämmung 33 St. Brandschutzklappen 65 St. Variable Volumenstromregler 1 St. Luftkanal-Nacherwärmer 1 St. Außenluftansaugung als Lamellenhaube 253 St. Lüftungsgitter, Tellerventile, Schlitzauslässe 1 St. Ansul-Löschanlage 140 m² Küchenlüftungsdecke 1 St. Hygiene Erstinspektion 1 St. Wartungsvertrag, 5 Jahre
Interne Kennung2026-Abt.2-20, Los 4
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212225 Bau von Sporthallen
5. Los
LosLOT-0001
TitelRLT-Anlagen
Interne KennungLOT-0001 2026-Abt.2-20