See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Digital Information Broker (DIB)
Beschreibung: Aufbau eines zentralen, echtzeitfähigen, nachrichtenbasierten System zur Bereitstellung von Fahrgastinformationen als Single-Point-of-Truth der relevanten Daten. Dabei sollen Bestandssysteme anhand eines zentralen Datenbrokers vernetzt werden, um eine zukunftsfähige und erweiterbare Systemarchitektur zu verwirklichen. Auch zukünftigen Systemen soll eine einfache Systemintegration ermöglicht werden. Weiterhin soll durch den Aufbau eines Content Management Systems für die Fahrgastinformation ein innovatives Tool eingeführt werden, dass der VGF flexible Möglichkeiten beim Einsatz von Webseiten und Multifunktionsdisplays bietet.
Interne Kennung: VGF-EU 055/23
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72240000 Systemanalyse und Programmierung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32400000 Netzwerke, 32423000 Netzwerkspeichen, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48140000 Softwarepaket für Eisenbahnleitsysteme, 48610000 Datenbanksysteme, 48612000 Datenbankverwaltungssystem, 48614000 Datenerfassungssystem, 48800000 Informationssysteme und Server, 48813000 Passagierinformationssystem, 48813200 Systeme zur Echtzeit-Passagierinformation, 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme, 72212140 Entwicklung von Software für Eisenbahnleitsysteme, 72212620 Entwicklung von Betriebssystemsoftware für Zentralrechner, 72222100 Strategische Prüfung von Informationssystemen oder -technologie, 72222200 Planung von Informationssystemen oder -technologie, 72224100 Planung im Bereich Systemimplementierung, 72511000 Dienste in Verbindung mit Netzwerkverwaltungssoftware
5. Los
Los: LOT-0001