507306-2021 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Wissenschaftliche Einrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Laboreinrichtungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 40_700_ 0 _1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214630 Wissenschaftliche Einrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im DWI forschen WissenschaftlerInnen interdisziplinär an interaktiven Materialien. Mit dem JointLabFiT wird ein Ausbau der Zusammenarbeit mit der Medizinischen Fakultät der RWTH Aachen angestrebt.
Das fiT ("first in Translation") schließt die Lücke zwischen der biomedizinischen Forschung und dem Einsatz neuer Materialien für die Behandlung von Patienten.
Im Fokus steht die Eigenherstellung von Medizinprodukten. Forschende Ärzte sollen die Möglichkeit erhalten, in eigener Initiative den Nachweis neuartiger Therapien zu erbringen. Dafür stellt der Neubau Büro-, GMP/GLP-konforme Laborlandschaften und biologische und chemische Labore zur Verfügung.
Im Untergeschoss wird hierzu ein GMP-gerechter Reinraum erstellt, der über einen Infrastrukturbereich, bestehend aus einem Schreibbereich (ca. 14m2) und Labor (ca. 28m2), verfügt. Es han-delt sich dabei um einen CNC Bereich.
Im 2. Obergeschoss befinden sich ein biologisches (ca. 89m2) und ein chemisches Labor (ca. 77m2). Der Biologiebereich verfügt noch über zwei Nebenräume. Es handelt sich dabei um ein Gerätelabor (ca. 13m2) für z.B. Kühlgeräte oder Zentrifugen und ein Messlabor (ca. 7m2).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39180000 Labormöbel, 39181000 Labortische, 51430000 Installation von labortechnischen Anlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Leistungsverzeichnis Laboreinrichtung umfasst folgende Punkte:
- CPV-Code: 39180000-7 Labormöbel
- Abzüge: 8 Stück
- Sicherheitsschränke: 8 Stück
- Unterbausicherheitsschränk: 8 Stück
- Gasflaschensicherheitsschränke: 2 Stück
- Laborbecken: 6 Stück
- Unterbauten: 69 Stück
- Laborschränke: ca. 22 lfm
- Regale: ca. 8 lfm
- CPV-Code 39181000-4 Labortische
- Sitztische: ca. 9 lfm
- Steharbeitstische: ca. 47 lfm
- CPV-Code: 51430000-5 Installation labortechnischer Anlagen
- Dezentrale Reinstgasversorgung im 2.OG
- Batteriedruckminderer: 4 Stück
- ca. 50 lfm Reinstgasrohr
- 2 Anlagen zur Gasmangelüberwachung
- Dezentrale Reinstwasserversorgung: 1 Anlage
- Dezentrale Vakuumversorgung: 1 Anlage
Verrohrung Vakuum: ca. 40 lfm
?