507310-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Naturschutzgebieten – Entkusselung im Heidekreis
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntkusselung im Heidekreis
BeschreibungEs ist die Dienstleistung Entkusselung (Absägen bzw. Roden) von z.B. Spätblühende Traubenkirschen, Kiefern und Faulbäumen im Heidekreis zu vergeben. Bei dieser Ausschreibung handelt es sich um 5 geplante Maßnahmen, die aufgeteilt in Losen zu vergeben sind. Los 1 – Entkusselung Dannhorner Moor Los 2 – Entkusselung Ottinger Ochsenmoor Los 3 – Entkusselung Vehmsmoor Los 4 – Entkusslung Wietzendorfer Moor I Los 5 – Entkusselung Dehnernbockel
Interne Kennung49-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92533000 Dienstleistungen von Naturschutzgebieten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Entkusselung Dannhorner Moor
BeschreibungAuf den o. g. Flächen sind ausschließlich die Späten Traubenkirschen von 0,5 m Höhe bis hin zu einem BHD von 15 cm mit dem Minibagger zu roden und vor Ort an unsensiblen Stellen auf Haufen abzulagern. Wichtig ist die Entnahme mit Wurzeln! Die Späten Traubenkirschen kommen etwa gleichmäßig in allen Altersstadien vor von 0,5 m Höhe über Strauchwuchs bis hin zu einem BHD von 15 cm (ca. 10m Höhe). Im Mittel kommen ca. 2 Ex. pro 100 m² vor. Eine Vor-Ortbesichtigung wird dringend empfohlen.
Interne KennungLOT-0001, 49-2025
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Entkusselung Ottinger Ochsenmoor
BeschreibungEs ist Gehölzaufwuchs zu entfernen. Es handelt sich stets um sehr nasse Torfstichbereiche, teilweise um Schwingrasen, sodass auf den Flächen motormanuelle Handarbeit erforderlich ist. Die Flächen sind nur sehr schwierig mit Maschinen erreichbar, sie selbst jedoch nicht befahrbar. Vom Rand aus ist aber Maschineneinsatz erlaubt. Auf Grund der schwierigen Verortung mitten im Wald sind die eingezeichneten Flächen nicht zwingend exakt lagegenau. Gemeint sind jeweils die nassen Torfstich-/Schwingrasenbereiche, die sich durch Wollgras-, Torfmoos- und Moorvegetation deutlich von der restlichen Waldvegetation (fast flächendeckend Heidelbeere) abheben. Eine Vor-Ortbesichtigung wird dringend empfohlen.
Interne KennungLOT-0002, 49-2025
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Entkusselung Vehmsmoor
BeschreibungDie Flächen im NSG "Vehmsmoor sind zu entkusseln. Es handelt sich sowohl um die Auflichtung nasser Waldbereiche als auch um die Entkusselung verkusselter Offenflächen. Eine Vor-Ortbesichtigung wird dringend empfohlen.
Interne KennungLOT-0003, 49-2025
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Entkusselung Wietzendorfer Moor I
BeschreibungDie Flächen im NSG "Wietzendorfer Moor" sind zu entkusseln. Die Flächen sind mit Minibagger befahrbar. Eine Zuwegung aus Osten ist grundsätzlich möglich bzw. vorhanden, muss jedoch ggf. zuvor punktuell ausgebessert oder freigestellt werden. Eine Vor-Ortbesichtigung wird dringend empfohlen.
Interne KennungLOT-0004, 49-2025
LosLOT-0005
TitelLos 5 - Entkusselung Dehnernbockel
BeschreibungDie Fläche muss entkusselt werden. Eine Teilfläche ist zu plaggen. Die Fläche von 8.200m² ist etwa zur Hälfte nur schwach verkusselt. Rodungsarbeiten sind vor allem im östlichen Fünftel sowie an den Rändern erforderlich. Die zu rodenden heimischen Laubgehölze sind meist 2-5m hoch, Eichen oft <1m. Eine Vor-Ortbesichtigung wird dringend empfohlen.
Interne KennungLOT-0005, 49-2025