Erneuerung Energiezentrale Verwaltung am Abdinghof; Tiefbauarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 1281
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Heiz- und Energiezentrale der Liegenschaft Stadtverwaltung am Abdinghof wird vollständig erneuert und entsprechend den Klimaschutzzielen der Stadt Paderborn auf überwiegend erneuerbare Energien umgestellt. Es wird ein Erdgas-Spitzenlastkessel, ein BHKW und eine Wasser/Wasser-Wärmepumpeanlage (WP) mit 300 KW installiert. Als Energiequelle der WP wird eine nahegelegene Quelle der Pader erschlossen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 45247110 Kanalbauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung