507330-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Wohnungswesen – Geschäftsbesorgung städtischer Wohnungsbestand der Stadt Friedberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeschäftsbesorgung städtischer Wohnungsbestand der Stadt Friedberg
BeschreibungDie Stadt Friedberg schreibt die Geschäftsbesorgung für ihren städtischen Wohnungsbestand aus, mit der die Verwaltung und Betreuung des Wohnungsbestands mit Nebenanlagen auf einen Geschäftsbesorger übertragen werden. Ziel ist es, eine strategisch ausgerichtete Wohnungsbewirtschaftung sicherzustellen und zugleich auch künftig soziale Aspekte, wie sozialverträgliche Mieten, eine niederschwellige Beratung der Mieter in Abstimmung mit den örtlichen caritativen und Sozialstrukturen zu gewährleisten
Interne KennungFDB_2025_01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70333000 Dienstleistungen im Wohnungswesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 70330000 Immobilienverwaltung gegen Einzelhonorar oder auf Vertragsbasis
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Friedberg schreibt die Geschäftsbesorgung für ihren städtischen Wohnungsbestand von ca. 350 Wohneinheiten und ca. 170 Garagenstellplätzen aus, mit der die Verwaltung und Betreuung des Wohnungsbestands mit Nebenanlagen auf einen Geschäftsbesorger übertragen werden. Ziel ist es, eine strategisch ausgerichtete Wohnungsbewirtschaftung sicherzustellen und zugleich auch künftig soziale Aspekte, wie sozialverträgliche Mieten, eine niederschwellige Beratung der Mieter in Abstimmung mit den örtlichen caritativen und Sozialstrukturen zu gewährleisten. Auf den Geschäftsbesorger sollen folgende Pflichten übertragen werden: a) Verwaltung des gesamten Wohnungsbestands der Stadt nach den geltenden Gesetzen und Verwaltungsvorschriften für Verwaltung und Gebäude, b) Instandhaltung und Instandsetzung des Wohnungsbestands durch Schönheitsreparaturen (soweit diese nicht von den Mietern erbracht werden) und laufende Maßnahmen, die der Aufrechterhaltung der Gebrauchsfähigkeit dienen (kleiner Bauunterhalt), c) Soweit der große Bauunterhalt nicht nach Maßgabe des § 3 Abs. 2 vom Bauhof der Stadt übernommen wird, übernimmt der Geschäftsbesorger die Vergabe von Instandhaltungs- und Instandsetzungsarbeiten durch Dritte im Namen und auf Rechnung der Stadt und überwacht diese Maßnahmen (Bauüberwachung), d) Kaufmännische Abwicklung der Verwaltung des Wohnungsbestands, e) Beratung der Stadt zu Maßnahmen einer strategisch ausgerichteten Wohnungsbewirtschaftung, f) Vorhalten einer Mieterbetreuung und niederschwelligen Mieterberatung. (3) Zu Leistungen, die üblicherweise von Dritten gegen besonderes Entgelt erbracht werden, wie insbesondere Rechtsberatung, Wirtschaftsprüfung, Steuerberatung, Architektenleistungen und Fachplanungsleistungen nach der HOAI etc. ist der Geschäftsbesorger nicht verpflichtet. Der Geschäftsbesorger unterstützt die Stadt bei der Vergabe solcher Leistungen. Für die Einzelheiten wird auf den Geschäftsbesorgungsvertrag und die weiteren Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne Kennung0001