507347-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – BV Umsetzung des Integrierten Stadtteilentwicklungskonzept (ISEK) Hillerheide, Leitprojekt 4 "Stadtteilleben - vorhandenes ergänzen und vernetzen"- hier: Schulhofumgestaltung Grundschule Hillerheide
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBV Umsetzung des Integrierten Stadtteilentwicklungskonzept (ISEK) Hillerheide, Leitprojekt 4 "Stadtteilleben - vorhandenes ergänzen und vernetzen"- hier: Schulhofumgestaltung Grundschule Hillerheide
BeschreibungDas ISEK Hillerheide, welches 2015 im Auftrag der Stadt Recklinghausen erarbeitet und vom Rat beschlossen wurde, definiert die folgenden fünf Leitprojekte zur Entwicklung des Stadtteils Hillerheide: 1. "Zukunftskonzept ehemalige Trabrennbahn" 2. "Städtebauliche Integration Blitzkuhlenstraße" 3. "Attraktive Mitte Gertrudisplatz" 4. "Stadtteilleben - vorhandenes ergänzen und vernetzen" 5. "Energetische Quartierssanierung" Ziel der Umsetzung des ISEK Hillerheide ist es, ein nachhaltiges und zukunftsfähiges Wohnquartier auf dem ehemaligen Trabrennbahnareal zu schaffen und bestmöglich in den gewachsenen Stadtteil Hillerheide unter Berücksichtigung der dortigen Bebauung bzw. Infrastruktur, der Anwohnerschaft und ihrer Nutzungsansprüche zu integrieren. Im Rahmen des Leitprojekt 4 "Stadtteilleben - vorhandenes ergänzen und vernetzen" wird der Schulhof der Grundschule Hillerheide erneuert. Hierzu werden zur Pfützen Vermeidung und Stolperkantenentfernung diverse Pflasterarbeiten im Rahmen der Erdarbeiten und Entwässerungsarbeiten ausgeführt. Ein weiterer Bestandteil der Umbauarbeiten ist die Bepflanzung des Schulhofes, sowie die Entfernung und Erneuerung der vorhandenen Spielgeräte auf dem Schulhof. Die Vorgaben und Hinweise zur Ausführung dieser Arbeiten sind der Baubeschreibung und den jeweiligen LV-Texten zu entnehmen.
Interne KennungV153 25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232451 Entwässerungs- und Oberflächenarbeiten, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001