507401-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Duisburg: Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
E1-Emulation
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beendigung der bereits begonnenen E1-Emulation
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beendigung der bereits begonnenen E1-Emulation. Der Hauptfokus liegt während der Vertragslaufzeit auf der Beendigung der bereits begonnenen E1-Emulation im Netz. Es handelt sich hierbei um die Übertragung von PDH-Daten über Carrier Ethernet. Diese wird notwendig, da die angemieteten E1-Leitungen bei der Deutschen Telekom zum Ende 2023 abgeschaltet werden und somit die die meisten Ringe im Netz ausfallen würden.