507424-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Bonn: Diensteanbieter
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Full Service Hosting der Web-Applikationen des BfN
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72410000 Diensteanbieter
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Zusammenfassend sind folgende Punkte Gegenstand dieser Ausschreibung:
- Bereitstellung, Betrieb und Betreuung verschiedener Server, Unterscheidung in Produktiv-, Test- und ggf. Entwicklungsumgebungen
- Einrichtung der benötigten Hard- und Betriebssoftware, inkl. Wartung und Pflege, Administration, Virenschutz, Firewall
- Regelmäßige Sicherung und Archivierung der Daten
- Gewährleistung von Sicherheitsaspekten
- Systemverfügbarkeit auch außerhalb der regulären Geschäftszeiten
- deutschsprachiger Hotline-Supports (per Telefon/E-Mail) für das BfN
- Erstellung und (nach Abnahme seitens des BfN) Einrichtung eines Problemmanagement-Konzepts bei Serverausfall
- Die Installation und Pflege von Oracle-DB muss ermöglicht werden. Die Betreuung und Administration dieser Systeme wird durch das BfN wahrgenommen.
- Bereitstellung von Standardanwendungen wie MySQL-DB, Skriptsprachen, phpmyadmin, Java, inkl. Pflege und Administration (Updates).
- Bereitstellung der CMS-Umgebung zum Betreiben des BfN-Web-Angebots:
-- Zurzeit Typo3 (8.7) in Verbindung mit einem Solr-Server für die angeschlossene Suche.
-- Das CMS wie auch der Webauftritt des BfN wird derzeit auf einen Relaunch mit Drupal hin migriert.
-- Die CMS-Umgebung muss daher die Anforderungen für einen Drupal-Auftritt erfüllen.
-- Die Einrichtung/Administration der Drupal-Infrastruktur muss einem externen Dienstleister über einen gesicherten Zugang ermöglicht werden.
-- Da die Satellitenseiten des BfN für einen Übergangszeitraum bis 2025 weiterhin in Typo3 existieren, bleibt die Typo3-Umgebung während der Vertragslaufzeit erhalten.
-- ABGRENZUNG: Betreuung und Administration dieser Software sind nicht Bestandteil dieser Ausschreibung.
- Support und Beratung des BfN bezogen auf neue Entwicklungen und Anforderungen des Web-Hostings.
- Domainregistrierung und -verwaltung verschiedener Top-Level-Domain-Adressen im Auftrag des BfN.
- Verwaltung und Installation von Sicherheitszertifikaten.
- Die Installation und Pflege von ArcGIS for Server, ArcGIS for INSPIRE und anderer Anwendungen aus dem GIS-Bereich muss ermöglicht werden. Die Lizenzen sind beim BfN vorhanden.
- Bereitstellung von beschränkten und gesicherten remote-Zugängen für das BfN oder Drittfirmen, die im Auftrag des BfN mit Bearbeitung/Pflege von Anwendungen betraut sind.
- Erstellung und Vorlage eines Sicherheitskonzeptes, das die Integrität und Authentizität der Inhalte und Daten regelt.