507429-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vertrag über die „Durchführung und Fortentwicklung der Webseite der Bundesregierung für ausländische Fachkräfte „Make it in Germany.com““
Referenznummer der Bekanntmachung: 13005/008-13#018
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Inhalt des Auftrags ist die Fortführung und Weiterentwicklung der Webseite "Make it in Germany.com". Mit der Webseite verfolgt das BMWK vier wesentliche Ziele.
Ziele
- Die Rolle als Dachportal der Bundesregierung ist durch themenübergreifende
Angebote, die Bündelung Inhalte Dritter und eine intensive Vernetzung zu
verstetigen und zu vertiefen;
- Die Inhalte der Webseite sind stets aktuell zu halten, dabei sind politische
Entwicklungen flexibel zu berücksichtigen;
- Digitale Informations- und Beratungsformate (Videos, digitale Seminare etc.)
sowie Social-Media-Kanäle sollen verstärkt genutzt werden, um eine zeitgemäße
Ansprache der Zielgruppen zu ermöglichen.
- Intensivierte Werbung bei deutschen Unternehmen für die Rekrutierung
ausländischer Fachkräfte sowie bei Fachkräften aus dem Ausland.
Die Zielgruppen sind damit:
- internationale Fachkräfte mit Berufs- bzw. Hochschulabschluss, sowie
wissenschaftliche Nachwuchskräfte, die in Deutschland arbeiten wollen.
- Internationale Studierende und Studien- bzw. Ausbildungsinteressierte.
- Arbeitgeber, die einen Fachkräftebedarf und Interesse an einer internationalen
Rekrutierung haben.
- Existenzgründer aus dem Ausland.