2. Verfahren
Verfahren
Titel: MP-070070 N2 EP15 Lugano-Rivera / MP-250034 N2 Svincolo di Sigirino, Direzione Locale dei Lavori (DLL)
Beschreibung: Il progetto N2 EP15 Lugano-Rivera comprende interventi di manutenzione e trasformazione di tutte le componenti autostradali dal km 30.060 (Lugano Nord) al km 40.600 (Rivera), e le bretelle dello svincolo di Rivera. Il progetto N2 Svincolo di Sigirino comprende progettazione e realizzazione del nuovo svincolo tra km 33.950 e km 35.000, applicando il metodo BIM per casi d’uso specifici. Per il mandato in oggetto è previsto il seguente monte ore: ca. 108’000 ore, di cui - Prestazioni DLL: ca. 102’000 ore (compresi supplementi notturni e festivi), di cui ca. 42'200 ore per l’opzione Tratta Nord del progetto N2 EP15 Lugano - Rivera da km 35.800 a km 40.720 - Prestazioni supplementari su richiesta Committente: ca. 6’000 ore, di cui ca. 2’600 ore per l’opzione Tratta Nord del progetto N2 EP15 Lugano - Rivera da km 35.800 a km 40.720.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Opzione Direzione Locale dei Lavori (DLL) per la Tratta Nord del progetto N2 EP15 Lugano - Rivera da km 35.800 a km 40.720: Per l’opzione DLL Tratta Nord è previsto il seguente monte ore: ca. 44'800 ore di cui - Prestazioni DLL per Tratta Nord: ca. 42’200 ore (compresi supplementi notturni e festivi) per l’opzione Tratta Nord - Prestazioni supplementari su richiesta Committente per Tratta Nord: ca. 2’600 ore Termini di esecuzione Tratta Nord: 30.11.2031 – 29.12.2034