507465-2026 - Ergebnis
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Ersatz Workflowmanagementsystem (Beschaffung und Implementierung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatz Workflowmanagementsystem (Beschaffung und Implementierung)
BeschreibungAm Universitätsklinikum Halle (Saale) (UKH) wurde ein hoher Stand der Digitalisierung erreicht. Viele Prozesse werden bereits digital bearbeitet. Seit ca. 2018 wird für Verwaltungsprozesse Microsoft SharePoint eingesetzt; seit ca. 2022 zusätzlich auch Nintex-Workflow für SharePoint. Auf dieser Plattform wurden bereits über 100 Prozesse digital abgebildet. Hierbei handelt es sich z.B. um Freigabeprozesse in der Beschaffung, Mängelmeldungen, Reinigungserfordernisse oder auch Verwaltungen von Impf-Kontingenten des Betriebsärztlichen Dienstes. Mit Ende des Supports von Microsoft für SharePoint 2019 im Spätsommer 2026 muss eine neue Lösung für die digitale Prozessabbildung gefunden werden. Das UKH gehört zur kritischen Infrastruktur und unterliegt den Maßgaben des BSiG. Ziel der Vergabe ist es, eine Software mit lokaler Installation (on premise) zur Ablösung der aktuellen Workflowlösung als Campuslizenz für 4 Jahre oder auf Dauer zu beschaffen.
Interne KennungHAL_UK_2026_08
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72268000 Bereitstellung von Software, 48331000 Projektmanagementsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionenoptionale Leistungsinhalte (siehe "Leistungsverzeichnis Workflowsystem" und dort das Tabellenblatt "Preisblatt"): - monatliche Softwarekosten (Subskriptionslizenzen) inkl. alle Nebenkosten - Personentagessatz Dienstleistung Unterstützung bei Workflow Management