507484-2022 - AuftragsänderungDeutschland-München: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EM 615 Bildungscampus mit Sportpark Messestadt Riem – Materialökologische Beratung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Der Beschaffungsgegenstand umfasst die Leistung für die Materialökologische Beratung zur Errichtungeiner 5-zügigen Realschule und eines 6-zügigen Gymnasiums mit Tiefgarage und gemeinsamen Bereich, 2 Dreifachsporthallen, einem Schulschwimmbad und Räumen der Münchner Volkshochschule sowie dieBetriebsgebäude eines Sportparks.
Zur Sicherstellung der gesundheitlichen Unbedenklichkeit der Bauprodukte sind Beratungsleistungen zurAuswahl sowie Kontrollen während der Bauausführung bezüglich der Übereinstimmung dervorgegebenenQualität mit den tatsächlich verwendeten Bauprodukten erforderlich. Die Kontrolle der Innenraumluft erfolgtvor der Inbetriebnahme durch Raumluftmessung. Die Gebäude haben einen Rauminhalt von ca. 270 000 m³und eine Bruttogeschossfläche von ca. 56 000 m2, wovon ein Teil der VersammlungsstättenVO unterliegt. AlsBauweise ist ein Stahlbetonbau geplant, in tieferliegenden Bereichen in WU-Bauweise. Für die Baugrube sindVerbaumaßnahmen und Wasserhaltungsmaßnahmen als vorgezogene Maßnahme vorgesehen.
Der vorgesehene Bauplatz liegt im Osten der Landeshauptstadt München.
Der Bildungscampus und der Sportpark liegen auf 2 getrennten Baufeldern nördlich und südlich derim Umbau befindlichen Joseph-Wild-Straße und werden durch einen Straßen unterquerenden Tunnelverbunden. Während der Bauausführung des Bildungscampus werden im benachbarten Umfeld umfangreicheStraßenbaumaßnahmen durchgeführt.
Bei dem hier gegenständlichen Bauvorhaben handelt es sich um eine Schulbaumaßnahme derLandeshauptstadt München.
Der Bildungscampus umfasst folgende Bauteile:
— Gemeinsamer Bereich mit Versorgungsküchen, Mensa, Aula, Bibliothek und Volkshochschule sowieTiefgarage und Rampenbauwerke,
— Gymnasium mit MINT und KREATIV-Bereich,
— Realschule mit MINT -und KREATIV-Bereich,
— Sportbereich mit zwei 3-fach Sporthallen und Schwimmhalle. (Stand 10.9.2018).
Der Sportpark umfasst folgende Teile:
— Betriebsgebäude im Bereich des Sportparks für die Aufbewahrung von Sportgeräten und Umkleiden für dieVereinsnutzung, Tunnelverbindung zum Bildungscampus