507560-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Veranstaltung von Seminaren – Deutsch-Kasachischer Agrarpolitischer Dialog (APD KAZ) – 6. Phase
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDeutsch-Kasachischer Agrarpolitischer Dialog (APD KAZ) – 6. Phase
BeschreibungBeschafft werden Dienstleistungen, die im Rahmen des bilateralen Kooperationsprojektes "Deutsch-Kasachischer Agrarpolitscher Dialog" erbracht werden sollen. Die Leistungen umfassen insbesondere die Beratung der kasachischen Partner, die Organisation von Seminaren, Delegationsreisen und sonstigen Veranstaltungen. Dafür sollen 3 Langzeitfachkräfte in Astana/Kasachstan tätig werden, die durch den Einsatz von Kurzzeitfachkräften ergänzt und durch qualifiziertes Backstopping gemanagt werden. Das Projekt zielt auf die Nutzung erfolgreicher Ansätze zur Weiterentwicklung agrarpolitischer Rahmenbedingungen, zum Ausbau marktorientierter und privatwirtschaftlich getragener Wertschöpfungssysteme in Kasachstan und zum Teil im übrigen Zentralasien ab. Dazu ist es in vier Ergebnisbereiche gegliedert: (1) Agrarpolitischer Dialog und Reformprozesse, (2) Förderung von Verarbeitung und Innovation, (3) regionale Zusammenarbeit in Zentralasien sowie (4) regionale Wertschöpfungsentwicklung. Diese Struktur verbindet auf flexible Weise politische Beratung mit wirtschaftlicher Umsetzung und regionaler Zusammenarbeit.
Interne KennungKAZ 26-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Beratungsleistungen im Rahmen des BMLEH-BKP-Projektes „Deutsch-Kasachischer Agrarpolitischer Dialog (APD KAZ) – 6. Phase“, werden im Rahmen eines offenen Verfahrens gemäß §119 Abs. 2 und 3 GWB, §§ 14 Abs. 2, 15 VgV vergeben. Es handelt sich um „soziale und andere besondere Dienstleistungen“ im Sinne von § 130 GWB i.V.m. § 64 ff. VgV.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79951000 Veranstaltung von Seminaren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75211000 Dienstleistungen im Bereich auswärtige Angelegenheiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Beratungsleistungen im Rahmen des BMLEH-BKP-Projektes „Deutsch-Kasachischer Agrarpolitischer Dialog (APD KAZ) – 6. Phase“, werden im Rahmen eines offenen Verfahrens gemäß §119 Abs. 2 und 3 GWB, §§ 14 Abs. 2, 15 VgV vergeben. Es handelt sich um „soziale und andere besondere Dienstleistungen“ im Sinne von § 130 GWB i.V.m. § 64 ff. VgV.
Optionen
Beschreibung der OptionenVoraussichtliche Projektlaufzeit ist 09/2026 bis 05/2029 mit Option auf eine Verlängerung von 1 Jahr 7 Monaten (bis 12/2030)