507565-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Fachärzten – Ärztliche Beratung auf dem Gebiet der Prüfung stationärer Krankenhausrechnungen nach DRG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÄrztliche Beratung auf dem Gebiet der Prüfung stationärer Krankenhausrechnungen nach DRG
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die ärztliche Beratung auf dem Gebiet der Prüfung stationärer Krankenhausrechnungen nach DRG.
Interne KennungVBG/2025/03/6413
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85121200 Dienstleistungen von Fachärzten
5. Los
LosLOT-0001
TitelDRG-Beratung: jährlich 1500 Prüfvorgänge + 6 Stunden allgemeine Beratung
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die ärztliche Beratung auf dem Gebiet der Prüfung stationärer Krankenhausrechnungen nach DRG. Diese wird voraussichtlich für etwa 10.000, einer standardisierten Abrechnungsprüfung nicht zugänglichen, Abrechnungsfälle erforderlich. Im Rahmen der Ausschreibung sollen mehrere geeignete Auftragnehmer gefunden werden, die die VBG bei der DRG-Rechnungsprüfung beraten. Die ausgeschriebene Leistung soll zum 01.09.2025 für zwei Jahre vergeben werden und endet am 31.08.2027. Durch zwei 24-monatige Verlängerungsoptionen enden die Verträge spätestens am 31.08.2031. Die Beratungsleistung erfolgt in erster Linie für die Mitarbeitenden im DRG-Kompetenzzentrum der VBG, daneben ist auch die allgemeine Beratung der Abteilung Versicherung und Leistungen in der Hauptverwaltung Hamburg der VBG Leistungsbestandteil. Im Rahmen der Beratung sollen folgende Aufgaben erfüllt werden: 1. Qualifizierte Einzelfallberatung bei DRG-Abrechnungen in der Form von schriftlichen Stellungnahmen inkl. der Formulierung von Erwiderungen auf Einwände der Leistungserbringer aufgrund von Rechnungskürzungen auf Grundlage dieser Stellungnahmen 2. Einzelfallberatung bei Einwänden der Leistungserbringer gegen vom DRG-Kompetenzzentrum vorgenommene Rechnungskürzungen in der Form von schriftlichen Stellungnahmen 3. Beratung zur Aktualität und Weiterentwicklung der standardisierten Prüfsystematik im DRG-Kompetenzzentrum 4. Allgemeine Beratung zu Grundsatzfragen 5. Beteiligung an Qualitätssicherungsmaßnahmen in Form eines Peer-Review-Verfahrens und Vier-Augen-Prinzips Nähere Angaben sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Die Leistungen werden in 7 Mengenlosen mit jeweils 1500 Prüfvorgängen + 6 Stunden allg. Beratung pro Jahr vergeben. Nähere Angaben zur Bewertung und Aufteilung der Lose sind der "Aufforderung zur Angebotsabgabe" zu entnehmen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
Interne Kennung2
LosLOT-0003
Interne Kennung3
LosLOT-0004
Interne Kennung4
LosLOT-0005
Interne Kennung5
LosLOT-0006
Interne Kennung6
LosLOT-0007
Interne Kennung7