507589-2026 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Beschaffung von Elektrophorese-Systemen (Kapillar- und Gelelektrophorese) inkl. Reagenzien und Verbrauchsmaterialien
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Elektrophorese-Systemen (Kapillar- und Gelelektrophorese) inkl. Reagenzien und Verbrauchsmaterialien
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Beschaffung (Kauf) von Elektrophorese-Systemen (Kapillar- und Gelelektrophorese) zur Durchführung der Serum- und Spezial-Proteinanalytik für den Einsatz in der klinischen Patientendiagnostik für die Analyse von Serumproteinen, Immunfixation und verwandten Assays im Universitätsklinikum Halle (Saale). Das System muss in der Lage sein, Proben für eine anschließende Gelelektrophorese vorzubereiten, um eine nahtlose Integration in bestehende Laborworkflows zu gewährleisten. Ziel ist die sichere, wirtschaftliche und prozessstabile Durchführung der im Labor etablierten Untersuchungen im Routinebetrieb einschließlich der erforderlichen Qualitäts- und Sicherungsmaßnahmen. Die Leistung umfasst die Lieferung, Aufstellung, Installation, Konfiguration, Inbetriebnahme, die Anbindung an das Laborinformationssystem (LIS), die Schulung des Laborpersonals sowie die Bereitstellung aller erforderlichen Reagenzien und Verbrauchsmaterialien über die Vertragslaufzeit von 60 Monaten mit der Option auf einmalige Verlängerung um 24 Monate. Darüber hinaus ist ein Service-/Wartungsvertrag anzubieten, der die Verfügbarkeit der Analytik im Routinebetrieb gewährleistet.
Interne KennungHAL_UK_2026_06
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33696600 Reagenzien für die Elektrophorese
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Beschaffung (Kauf) von Elektrophorese-Systemen (Kapillar- und Gelelektrophorese) zur Durchführung der Serum- und Spezial-Proteinanalytik für den Einsatz in der klinischen Patientendiagnostik für die Analyse von Serumproteinen, Immunfixation und verwandten Assays im Universitätsklinikum Halle (Saale). Das System muss in der Lage sein, Proben für eine anschließende Gelelektrophorese vorzubereiten, um eine nahtlose Integration in bestehende Laborworkflows zu gewährleisten. Ziel ist die sichere, wirtschaftliche und prozessstabile Durchführung der im Labor etablierten Untersuchungen im Routinebetrieb einschließlich der erforderlichen Qualitäts- und Sicherungsmaßnahmen. Die Leistung umfasst die Lieferung, Aufstellung, Installation, Konfiguration, Inbetriebnahme, die Anbindung an das Laborinformationssystem (LIS), die Schulung des Laborpersonals sowie die Bereitstellung aller erforderlichen Reagenzien und Verbrauchsmaterialien über die Vertragslaufzeit von 60 Monaten mit der Option auf einmalige Verlängerung um 24 Monate. Darüber hinaus ist ein Service-/Wartungsvertrag anzubieten, der die Verfügbarkeit der Analytik im Routinebetrieb gewährleistet. Details können der Leistungsbeschreibung entnommen werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenOption auf einmalige Verlängerung um 24 Monate