507599-2022 - ErgebnisDeutschland-Idstein: Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mittagsversorgung in den Kindertagesstätten der Hochschulstadt Idstein
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-059
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55523000 Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mittagsversorgung von drei bis sechsjährigen Kindern sowie Kindern unter drei Jahren in 6 Kindertagesstätten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
55524000 Verpflegungsdienste für Schulen, 55510000 Dienstleistungen von Kantinen, 55523100 Auslieferung von Schulmahlzeiten, 55321000 Zubereitung von Mahlzeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Idstein sucht zur Gewährleistung einer gesunden u. ausgewogenen Ernährung, insbesondere der Kinder unter drei Jahren, einen branchenerfahrenen Versorger/Dienstleister für sechs städtische Kindertagesstätten.
Gegenstand des Auftrages ist neben der klassischen Mittagsversorgung der drei bis sechsjährigen Kinder auch der gesonderte Bereich für die Mittagsversorgung der Kinder unter drei Jahren. Angestrebt ist eine dezentrale Versorgung unter Einbeziehung regionaler Produkte/Waren.
Der Versorgungsbedarf beträgt täglich durchschnittlich 380 Kinder- und Krippenessen für Kinder im Alter von 1 bis 6 Jahren. Diese Kinder- und Krippenessen sind warm und verzehrfertig anzuliefern (Warmversorgungssystem, sogenanntes Cook & Hold- System). Andere Verpflegungssysteme (Cook & Chill, Cook & Freez etc.) sind nicht zulässig.
Optional ist Gegenstand des Auftrages eine Mittagsversorgung für eine weitere KITA in freier Trägerschaft mit täglich durchschnittlich 40 Kinder- und Krippenessen.
Der Auftrag soll unter Berücksichtigung nach HACCP-Standards unter anderem die folgenden Leistungen der Mittagsversorgung enthalten:
- warme und verzehrfertige Anlieferung der Speisen in beheizbaren Thermoporten
- sachgerechte Entsorgung der Lebensmittelreste und eine sachgerechte tägliche Reinigung der Thermoporte nebst Bestückung
Die Verpfegungsqualität hat sich an den DGE-Qualitätsstandards für die Verpflegung in Tageseinrichtungen für Kinder (akutell 6. Auflage) zu orientieren.
Weitere Einzelheiten siehe Vergabeunterlagen.