2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture, livraison, installation et mise en service d’un CUBE informatique pour l’IDRIS du CNRS
Beschreibung: Le marché est conclu à prix global et forfaitaire pour l’ensemble des prestations à réaliser et décrites dans les documents contractuels du marché. Les prestations comprennent à minima (description des étapes à reprendre dans le CCTP) : - Le lancement de la fabrication ; - L’emballage ; - La livraison ; - L’installation ; - La mise en service ; - La documentation.
Interne Kennung: 26018-IDRIS
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Condition de remise des plis : les documents de la consultation sont téléchargeables par voie dématérialisée sur le profil acheteur : https//www.marchespublics.gouv.fr. Les candidatures et les offres sont transmises par voie dématérialisée. La copie de sauvegarde est adressée par voie postale : CNRS Délégation Ile de France Gif sur Yvette/ Pôle Achats Avenue de la Terrasse 91198 GIF SUR YVETTE CEDEX,(indiquer « Copie de sauvegarde - NE PAS OUVRIR » puis AOO 26018-IDRIS- Fourniture, livraison, installation et mise en service d’un CUBE informatique pour l’IDRIS du CNRS puis l'adresse indiquée plus haut). Le CNRS se réserve la possibilité, conformément aux dispositions de l’article R.21614 du code de la commande publique, d’examiner les offres avant les candidatures. Une visite sur site obligatoire. Les modalités de la visite sont indiqués sur le règlement de la consultation.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30237300 Computerbedarf
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le présent marché a pour objet : « Fourniture, livraison, installation et la mise en service d’un CUBE informatique pour l’IDRIS du CNRS ». Un CUBE informatique comprenant : • Un ensemble de 12 racks pouvant accueillir des équipements informatiques : serveurs, baies de stockage informatique et équipements réseaux, • Chaque rack, équipé de 2 PDU, • Les racks organisés en allée chaude, • Un confinement de l’allée chaude, • Des unités de climatisation à eau glacée de type « in-row » installées entre les racks qui accueillent des équipements informatiques. Le CUBE informatique est à installer dans la salle d’ordinateurs B de l’IDRIS CNRS situé sur le campus de l'Université Paris-Saclay, 91400 ORSAY. Le marché est conclu à prix global et forfaitaire pour l’ensemble des prestations à réaliser et décrites dans les documents contractuels du marché. Les prestations comprennent à minima (description des étapes à reprendre dans le CCTP) : - Le lancement de la fabrication ; - L’emballage ; - La livraison ; - L’installation ; - La mise en service ; - La documentation. La description détaillée des prestations et de leurs spécifications techniques et fonctionnelles figure dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP).