2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fusion Industrial Liaison Offic (FILO) für Deutschland - Los 1
Beschreibung: Die Realisierung des internationalen Fusionsexperiments ITER stellt einen wichtigen Schritt zur Entwicklung eines Fusionskraftwerkes als langfristige Option einer CO2-freien und quasi unerschöpflichen Energiequelle dar und leistet somit einen Beitrag zur Zukunftsstrategie der Bundesregierung. Um möglichst viele Aufträge einzuwerben und damit finanzielle Rückflüsse der europäischen Beitragszahlungen in die Mitgliedsländer des ITER-Partners EU bzw. Euratom sicherzustellen, unterhalten die meisten der beteiligten EU-Länder sogenannte Industrial Liaison Offices (ILO), welche die jeweils heimische Industrie über Aufträge und Mitwirkungsmöglichkeiten bei ITER informieren und bei ihrer Teilnahme unterstützen
Interne Kennung: 04513-7/16(2024)
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73210000 Beratung im Bereich Forschung
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Fusion Industrial Liaison Offic (FILO) für Deutschland
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Verlängerungsoption einmalig um maximal drei Jahre, max. 31.12.2030