507608-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Umstellung LSA Beschleunigung auf Digitaltechnik im Rahmen des Förderprogramms Digitalisierung kommunaler Verkehrssystseme
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmstellung LSA Beschleunigung auf Digitaltechnik im Rahmen des Förderprogramms Digitalisierung kommunaler Verkehrssystseme
BeschreibungIm Rahmen des Förderprojekte Digitalisierung kommunaler Verkehrssysteme möchten die Stadtwerke Schweinfurt die vorhandene ÖPNV-Beschleunigung digitalisieren. Die Stadt Schweinfurt ist eine kreisfreie Stadt im Regierungsbezirk Unterfranken. Die Stadtwerke Schweinfurt betreiben aktuell 16 Linien im Stadtgebiet und benachbarten Gemeinden. Aktuell werden die Linienbusse der Stadtwerke Schweinfurt an 30 Lichtsignalanlagen bevorrechtigt. Im Zuge des Förderprojektes soll auch das rechnergestützte BetriebsLeitSystem (RBL-System) digitalisiert werden. Des Weiteren sollen alle Haltestellen mit digitalen Aushangfahrplänen und alle Busse mit Fahrertablets ausgestattet werden.
Interne KennungSTW_03_2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34996100 Ampeln
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0