507622-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Forstinventur – Permanente Betriebsinventur Staatswald (KSP, FLB), Forsteinrichtung Körperschaftswald und Waldbiotopkartierung 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPermanente Betriebsinventur Staatswald (KSP, FLB), Forsteinrichtung Körperschaftswald und Waldbiotopkartierung 2026
BeschreibungThüringenForst - Anstalt öffentlichen Rechts beabsichtigt die Vergabe von Leistungen im Rahmen der permanenten Betriebsinventur im Staatswald sowie die Erhebung von Inventur- und Planungsdaten mit der Erstellung von Betriebsplänen gem. § 20 ThürWaldG im Körperschaftswald. Weiterhin ist die Vergabe von Leistungen im Rahmen der Waldbiotopkartierung im Privatwald vorgesehen. Im Staatswald ist im Rahmen der permanenten Betriebsinventur in den Forstämtern Neustadt, Saalfeld-Rudolstadt, Finsterbergen und Weida der Flächenbegang auf einer Fläche von ca. 23.558 ha, im Forstamt Weida eine Kontrollstichprobeninventur mit der Aufnahme von ca. 2.133 Inventurpunkten durchzuführen. Im Körperschaftswald erfolgt die Erfassung von Inventur- und Planungsdaten mit der Erstellung von Betriebsplänen (Forsteinrichtung im Körperschaftswald) auf einer Fläche von voraussichtlich ca. 7.847 ha in den Forstämtern Neustadt, Gehren, Saalfeld-Rudolstadt und Heldburg inkl. kleineren Betriebsteilen in Schönbrunn, Kaltennordheim, Jena-Holzland, Schleiz und Neuhaus. Die Waldbiotopkartierung im Privatwald wird auf einer Fläche von voraussichtlich ca. 17.035 ha im Forstamt Finsterbergen durchgeführt.
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012oV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77231400 Forstinventur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77231900 Sektorale Forstplanung, 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht, 77230000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Forstwirtschaft, 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
5. Los
LosLOT-0001
Titel[FLB_06_01] Flächenbegang im Forstamtsbereich Neustadt
BeschreibungFlächenbegang, 634 ha; Ausführungszeitraum 12.02.2026 bis 31.12.2026
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 1
LosLOT-0002
Titel[FLB_06_02] Flächenbegang im Forstamtsbereich Neustadt
BeschreibungFlächenbegang, 824 ha; Ausführungszeitraum 12.02.2026 bis 31.12.2026
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 2
LosLOT-0003
Titel[FLB_06_03] Flächenbegang im Forstamtsbereich Neustadt
BeschreibungFlächenbegang, 181 ha; Ausführungszeitraum 12.02.2026 bis 31.12.2026
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 3
LosLOT-0004
Titel[FLB_06_04] Flächenbegang im Forstamtsbereich Neustadt
BeschreibungFlächenbegang, 853 ha; Ausführungszeitraum 12.02.2026 bis 31.12.2026
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 4
LosLOT-0005
Titel[FLB_08_05] Flächenbegang im Forstamtsbereich Weida
BeschreibungFlächenbegang, 934 ha; Ausführungszeitraum 12.02.2026 bis 31.12.2026
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 5
LosLOT-0006
Titel[FLB_08_06] Flächenbegang im Forstamtsbereich Weida
BeschreibungFlächenbegang, 702 ha; Ausführungszeitraum 12.02.2026 bis 31.12.2026
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 6
LosLOT-0007
Titel[FLB_08_07] Flächenbegang im Forstamtsbereich Weida
BeschreibungFlächenbegang, 785 ha; Ausführungszeitraum 12.02.2026 bis 31.12.2026
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 7
LosLOT-0008
Titel[FLB_08_08] Flächenbegang im Forstamtsbereich Weida
BeschreibungFlächenbegang, 1584 ha; Ausführungszeitraum 12.02.2026 bis 31.12.2026
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 8
LosLOT-0009
Titel[FLB_08_09] Flächenbegang im Forstamtsbereich Weida
BeschreibungFlächenbegang, 800 ha; Ausführungszeitraum 12.02.2026 bis 31.12.2026
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 9
LosLOT-0010
Titel[FLB_08_10] Flächenbegang im Forstamtsbereich Weida
BeschreibungFlächenbegang, 621 ha; Ausführungszeitraum 12.02.2026 bis 31.12.2026
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 10
LosLOT-0011
Titel[FLB_08_11] Flächenbegang im Forstamtsbereich Weida
BeschreibungFlächenbegang, 654 ha; Ausführungszeitraum 12.02.2026 bis 31.12.2026
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 11
LosLOT-0012
Titel[FLB_08_12] Flächenbegang im Forstamtsbereich Weida
BeschreibungFlächenbegang, 678 ha; Ausführungszeitraum 12.02.2026 bis 31.12.2026
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 12
LosLOT-0013
Titel[FLB_08_13] Flächenbegang im Forstamtsbereich Weida
BeschreibungFlächenbegang, 515 ha; Ausführungszeitraum 12.02.2026 bis 31.12.2026
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 13
LosLOT-0014
Titel[FLB_08_14] Flächenbegang im Forstamtsbereich Weida
BeschreibungFlächenbegang, 1381 ha; Ausführungszeitraum 12.02.2026 bis 31.12.2026
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 14
LosLOT-0015
Titel[FLB_08_15] Flächenbegang im Forstamtsbereich Weida
BeschreibungFlächenbegang, 1424 ha; Ausführungszeitraum 12.02.2026 bis 31.12.2026
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 15
LosLOT-0016
Titel[FLB_08_16] Flächenbegang im Forstamtsbereich Weida
BeschreibungFlächenbegang, 1671 ha; Ausführungszeitraum 12.02.2026 bis 31.12.2026
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 16
LosLOT-0017
Titel[FLB_22_17] Flächenbegang im Forstamtsbereich Saalfeld-Rudolstadt
BeschreibungFlächenbegang, 1404 ha; Ausführungszeitraum 12.02.2026 bis 31.12.2026
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 17
LosLOT-0018
Titel[FLB_22_18] Flächenbegang im Forstamtsbereich Saalfeld-Rudolstadt
BeschreibungFlächenbegang, 1470 ha; Ausführungszeitraum 12.02.2026 bis 31.12.2026
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 18
LosLOT-0019
Titel[FLB_22_19] Flächenbegang im Forstamtsbereich Saalfeld-Rudolstadt
BeschreibungFlächenbegang, 823 ha; Ausführungszeitraum 12.02.2026 bis 31.12.2026
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 19
LosLOT-0020
Titel[FLB_22_20] Flächenbegang im Forstamtsbereich Saalfeld-Rudolstadt
BeschreibungFlächenbegang, 500 ha; Ausführungszeitraum 12.02.2026 bis 31.12.2026
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 20
LosLOT-0021
Titel[FLB_22_21] Flächenbegang im Forstamtsbereich Saalfeld-Rudolstadt
BeschreibungFlächenbegang, 1302 ha; Ausführungszeitraum 12.02.2026 bis 31.12.2026
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 21
LosLOT-0022
Titel[FLB_45_22] Flächenbegang im Forstamtsbereich Finsterbergen
BeschreibungFlächenbegang, 1524 ha; Ausführungszeitraum 12.02.2026 bis 31.12.2026
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 22
LosLOT-0023
Titel[FLB_45_23] Flächenbegang im Forstamtsbereich Finsterbergen
BeschreibungFlächenbegang, 1032 ha; Ausführungszeitraum 12.02.2026 bis 31.12.2026
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 23
LosLOT-0024
Titel[FLB_45_24] Flächenbegang im Forstamtsbereich Finsterbergen
BeschreibungFlächenbegang, 1262 ha; Ausführungszeitraum 12.02.2026 bis 31.12.2026
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 24
LosLOT-0025
Titel[KSP_08_01] Kontrollstichprobe im Forstamtsbereich Weida
BeschreibungKontrollstichprobe, 313 KSP-Punkte; Ausführungszeitraum 02.04.2026 bis 23.10.2026
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 25
LosLOT-0026
Titel[KSP_08_02] Kontrollstichprobe im Forstamtsbereich Weida
BeschreibungKontrollstichprobe, 326 KSP-Punkte; Ausführungszeitraum 02.04.2026 bis 23.10.2026
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 26
LosLOT-0027
Titel[KSP_08_03] Kontrollstichprobe im Forstamtsbereich Weida
BeschreibungKontrollstichprobe, 351 KSP-Punkte; Ausführungszeitraum 02.04.2026 bis 23.10.2026
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 27
LosLOT-0028
Titel[KSP_08_04] Kontrollstichprobe im Forstamtsbereich Weida
BeschreibungKontrollstichprobe, 278 KSP-Punkte; Ausführungszeitraum 02.04.2026 bis 23.10.2026
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 28
LosLOT-0029
Titel[KSP_08_05] Kontrollstichprobe im Forstamtsbereich Weida
BeschreibungKontrollstichprobe, 296 KSP-Punkte; Ausführungszeitraum 02.04.2026 bis 23.10.2026
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 29
LosLOT-0030
Titel[KSP_08_06] Kontrollstichprobe im Forstamtsbereich Weida
BeschreibungKontrollstichprobe, 280 KSP-Punkte; Ausführungszeitraum 02.04.2026 bis 23.10.2026
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 30
LosLOT-0031
Titel[KSP_08_07] Kontrollstichprobe im Forstamtsbereich Weida
BeschreibungKontrollstichprobe, 289 KSP-Punkte; Ausführungszeitraum 02.04.2026 bis 23.10.2026
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 31
LosLOT-0032
Titel[FEKW_22_01] Forsteinrichtung Körperschaftswald im Forstamtsbereich Saalfeld-Rudolstadt, Gehren, Neuhaus
BeschreibungForsteinrichtung, 860 ha; Ausführungszeitraum 12.02.2026 bis 28.02.2027
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 32
LosLOT-0033
Titel[FEKW_29_02] Forsteinrichtung Körperschaftswald im Forstamtsbereich Heldburg
BeschreibungForsteinrichtung, 1259 ha; Ausführungszeitraum 12.02.2026 bis 28.02.2027
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 33
LosLOT-0034
Titel[FEKW_29_03] Forsteinrichtung Körperschaftswald im Forstamtsbereich Heldburg
BeschreibungForsteinrichtung, 828 ha; Ausführungszeitraum 12.02.2026 bis 28.02.2027
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 34
LosLOT-0035
Titel[FEKW_29_04] Forsteinrichtung Körperschaftswald im Forstamtsbereich Heldburg
BeschreibungForsteinrichtung, 1614 ha; Ausführungszeitraum 12.02.2026 bis 28.02.2027
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 35
LosLOT-0036
Titel[FEKW_29_05] Forsteinrichtung Körperschaftswald im Forstamtsbereich Heldburg
BeschreibungForsteinrichtung, 1475 ha; Ausführungszeitraum 12.02.2026 bis 28.02.2027
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 36
LosLOT-0037
Titel[FEKW_29_06] Forsteinrichtung Körperschaftswald im Forstamtsbereich Heldburg
BeschreibungForsteinrichtung, 1811 ha; Ausführungszeitraum 12.02.2026 bis 28.02.2027
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 37
LosLOT-0038
Titel[WBK_45_01] Waldbiotopkartierung im Forstamtsbereich Finsterbergen
BeschreibungWaldbiotopkartierung, 919 ha; Ausführungszeitraum 13.02.2026 bis 31.03.2027
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 38
LosLOT-0039
Titel[WBK_45_02] Waldbiotopkartierung im Forstamtsbereich Finsterbergen
BeschreibungWaldbiotopkartierung, 2053 ha; Ausführungszeitraum 13.02.2026 bis 31.03.2027
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 39
LosLOT-0040
Titel[WBK_45_03] Waldbiotopkartierung im Forstamtsbereich Finsterbergen
BeschreibungWaldbiotopkartierung, 2148 ha; Ausführungszeitraum 13.02.2026 bis 31.03.2027
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 40
LosLOT-0041
Titel[WBK_45_04] Waldbiotopkartierung im Forstamtsbereich Finsterbergen
BeschreibungWaldbiotopkartierung, 864 ha; Ausführungszeitraum 13.02.2026 bis 31.03.2027
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 41
LosLOT-0042
Titel[WBK_45_05] Waldbiotopkartierung im Forstamtsbereich Finsterbergen
BeschreibungWaldbiotopkartierung, 2588 ha; Ausführungszeitraum 13.02.2026 bis 31.03.2027
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 42
LosLOT-0043
Titel[WBK_45_06] Waldbiotopkartierung im Forstamtsbereich Finsterbergen
BeschreibungWaldbiotopkartierung, 2098 ha; Ausführungszeitraum 13.02.2026 bis 31.03.2027
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 43
LosLOT-0044
Titel[WBK_45_07] Waldbiotopkartierung im Forstamtsbereich Finsterbergen
BeschreibungWaldbiotopkartierung, 2141 ha; Ausführungszeitraum 13.02.2026 bis 31.03.2027
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 44
LosLOT-0045
Titel[WBK_45_08] Waldbiotopkartierung im Forstamtsbereich Finsterbergen
BeschreibungWaldbiotopkartierung, 2240 ha; Ausführungszeitraum 13.02.2026 bis 31.03.2027
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 45
LosLOT-0046
Titel[WBK_45_09] Waldbiotopkartierung im Forstamtsbereich Finsterbergen
BeschreibungWaldbiotopkartierung, 939 ha; Ausführungszeitraum 13.02.2026 bis 31.03.2027
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 46
LosLOT-0047
BeschreibungWaldbiotopkartierung, 1045 ha; Ausführungszeitraum 13.02.2026 bis 31.03.2027
Interne Kennung8012-D-400-2025-0012 - Los 47