507639-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB DU / Dienstgebäude Düsseldorf Wilhelm-Raabe-Straße, Neubau Kantinengebäude, Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1-3 (020-22-00417)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB DU / Dienstgebäude Düsseldorf Wilhelm-Raabe-Straße, Neubau Kantinengebäude, Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1-3 (020-22-00417)
BeschreibungBei dem Projekt handelt es sich um den Neubau einer Behörden-Kantine. Das Planungsbüro bft-planung (Aachen) ist im Zuge eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb für das o.g. Projekt als Fachplaner TGA (KG 410+420+430) mit dem Vertrag vom 08.11.2022 für die Leistungsphasen 2-9 beauftragt worden. Die Grundlage der vorläufigen Honorarermittlung war die Grobkostenschätzung gemäß ES-Bau I-IV des BAIUD. Zum Zeitpunkt der Vergabe der Planungsleistung wurde angenommen, dass die Wärmeversorgung, wie bei allen Bestandsgebäuden, über das Liegenschaftsnahwärmenetz und den zentral in Gebäude 7 zusammengefassten mit fossilen Brennstoffen betriebenen Kesselanlagen erfolgt. Die Liegenschaft wird sich mit diversen Neubauten und Sanierungen grundlegend verändern; 2021 wurde daher ein LbAK beauftragt. Baustein des LbAK ist auch die Erstellung eines LEK, welches bis Ende 2022 grundlegende neue Konzepte für die Wärmeversorgung und den Wärmetransport aufstellte, um die neuen Energie-Effizienz-Anforderungen – EGB40 für die Neubauten und EGB50 für die Altbauten bis 2045 – hinreichend zu erfüllen. Das in Zusammenarbeit mit OFD, BImA und BAUIDBw beschlossene Konzept sieht vor, dass die Wärmeerzeugung zukünftig dezentral mit Sole-Wärmepumpen und Geothermie-Erdsonden erfolgt, die liegenschaftsübergreifend zu einem ´´kaltes Nahwärmenetz`` zusammengefasst werden. Im Zuge der Umsetzung der großen Bauprojekte (Kantine+KarriereCenter+Parkhaus) ist in den jeweiligen Baufeldern eine Umsetzung der Geothermie-Erdsondenfelder und der Haupttrassen des ´´kaltes Nahwärmenetzes`` geplant. Das Leitungsnetz ist als Ring vorgesehen, um eine ausreichend hohe Ausfallsicherheit sicher zu stellen. Die Ringleitung des Kalten Nahwärmenetzes und die Erdsondenfelder werden also in drei Schritten in drei verschiedenen Bauprojekten realisiert. Als erster Baustein der Umsetzung fungiert das Bauprojekt Kantine, es ist sowohl bezüglich der Erdsonden und Wärmepumpen als auch bezüglich des ´´Kalten Nahwärmenetzes`` der Startschuss für Planung und Umsetzung des Gesamtsystems. Um hier die Umsetzung in drei Bauprojekten zu ermöglichen ist es essentiell die Planung in einer Hand zu halten, damit die Herausforderungen beim Management der technischen Schnittstellen im lösbaren Rahmen gehalten werden können und die Gewährleistung für das Funktionieren des Gesamtsystems der Ringleitung und der Erdsondenfelder einem Planungsbüro obliegt. Die Auslegung, Dimensionierung, Trassenplanung, hydraulische Berechnung und bauliche Abwicklung der Komponenten des ``Kalten Nahwärmenetzes´´ und der Erdsondenfelder muss aus einer Hand erfolgen, um eine eindeutige Gewährleistungs-Situation zu schaffen. Um die Genehmigungsfähigkeit der Erdsondenfelder sicherzustellen ist eine kontinuierliche Abstimmung mit dem Umweltamt Düsseldorf entscheidend. Hier kann mit bft-planung aufgrund der bisherigen geologischen Betreuungen der Erdsonden Kleinsportanlage und der beiden weiteren Probebohrungen mit GRT (Geothermischer Response-Test) auf aufgebautes Vertrauen beim Umweltamt angeknüpft werden. Beim Betrieb von großen Geothermie-Erdsondenfeldern fordern die Behörden eine ausgeglichene Sommer-Winterbilanz bezüglich Wärmeentnahme und Wärmerückführung. Gemäß LEK ist hierzu ein großen Rückkühlwerk auf dem Dach Parkhaus vorgesehen. Die Integration dieses Bausteins in das Gesamtsystem kann auch nur in der Konstellation – einer ist für das Gesamtsystem verantwortlich - sichergestellt werden. Aus den oben genannten Gründen sollte die bisherige Beauftragung von bft-planung im Rahmen des Bauprojektes Neubau Kantine für alle technischen Komponenten des Kalten Nahwärmenetzes und der Erdsondenfelder aller drei Bauprojekte Neubau Kantine/KarriereCenter/Neubau Parkhaus erweitert werden. Ein entsprechendes Nachtragsangebot hat bft-planung vorgelegt und ist Gegenstand dieser Nachbeauftragung. Der Hauptauftrag (Neubau Kantine) liegt bei aktuell 621.266,92€ brutto für die KG 410, 420, 430; das Nachtragsangebot schließt mit zusätzlichen 1.374.437,12€ brutto ab.
Interne Kennung020-22-00417
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
TitelBLB DU / Dienstgebäude Düsseldorf Wilhelm-Raabe-Straße, Neubau Kantinengebäude, Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1-3 (020-22-00417))
Optionen
Beschreibung der OptionenEs handelt sich um eine Planungsleistung der Technischen Gebäudeausrüstung für die Anlagengruppen 1-3 für die Leistungsphasen 1 bis 9. Der Auftrag erhält die Planungsleistungen der nachfolgenden Hauptkomponenten: KG 410: -Sanitäranlagen, Wasserauf- und Abwasserbehandlung KG 420: - Wärmeerzeugung (ggf. mit Wärmepumpe und Geothermie) - zentrale Warmwassererzeugung KG 430: -Zu und Abluftanlagen für verschiebende Aufenthaltsbereich - Küchen Zu- und Abluft einschl. Fettabluft Auf der Bundeswehr-Verwaltungs-Liegenschaft Dienstgebäude Düsseldorf Wilhelm-Raabe-Straße (Wilhelm-Raabe-Straße 46 in 40470 Düsseldorf) ist ein Ersatzneubau für die bestehende Kantine gemäß Musterplanung VT300 geplant. Die ES-Bau Teil I-IV liegt vor. Genaueres ist den Vertragsunterlagen zu entnehmen. Direkt mit Vertragsschluss beauftragt werden die Leistungsphasen 1 und 2 der Anlagengruppen 1-3. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Der BLB behält sich vor, erforderliche weitere Leistungsphasen / Stufen und sonstige Leistungen einzeln oder im Ganzen optional zu übertragen. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen besteht kein Rechtsanspruch.