507672-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Gemeinde Hüttlingen Neubau KITA & Feuerwehrhaus Straubenmühle | Planerauswahlverfahren Fachplanung HLS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Hüttlingen Neubau KITA & Feuerwehrhaus Straubenmühle | Planerauswahlverfahren Fachplanung HLS
BeschreibungGemeinde Hüttlingen Neubau KITA & Feuerwehrhaus Straubenmühle | Planerauswahlverfahren Fachplanung HLS
Interne KennungDRESO_S-2026-0104
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Hüttlingen beabsichtigt die Planung von zwei funktional miteinander verbundenen Bauvorhaben - dem Neubau einer Kindertagesstätte sowie eines Feuerwehrhauses - im Bereich Straubenmühle in Hüttlingen. Beide Nutzungen sind auf einem gemeinsamen bzw. unmittelbar angrenzenden Grundstück vorgesehen und sollen im Sinne eines ganzheitlichen Gesamtkonzepts unter Berücksichtigung möglicher Synergien entwickelt werden, sodass zwei kommunale Teilprojekte mit funktionalen und betrieblichen Bezügen entstehen. Für die Maßnahme wird die Fachplanung HLS, Leistungsphasen 1 - 8 erforderlich. Diese werden im Verhandlungsverfahren nach VgV europaweit ausgeschrieben: - Stufe 1: Präqualifikationsverfahren - Stufe 2: Verhandlungsverfahren mit Bieterpräsentationen Der Bauherr beabsichtigt nach aktuellem Stand die stufenweise Beauftragung. Es wird darauf hingewiesen, dass kein Anspruch auf Realisierung/Projektumsetzung besteht. Darüber hinaus behält sich der Auftraggeber vor, die Bauleitung regional einzufordern.
Interne KennungLOT-0000