507695-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Bau von Eisenbahnbrücken
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
KrBW Hanau
Referenznummer der Bekanntmachung: 18FEI31655
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45221112 Bau von Eisenbahnbrücken
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44212110 Brückenteile
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Erneuerung der zwei Stahlüberbauten vom Kreuzungsbauwerk Hanau, der Strecke 3600 bei km 22,070. Unter dem Bauwerk führen die Strecken 3660 und 3671. Die Widerlager bleiben erhalten, es wird nur die Auflager-bänke mit Hilfe einer Seilsäge entfernt und durch neue Fertigteile ersetzt. Von den 16 Lagern sind 8 davon als Zuglager auszubilden. Die Erneuerung der Überbauten erfolgt in einer neuntägigen Sperrpause (08.06. - 17.06.2019). Oberleitung der betroffenen Strecken ist für den Überbauwechsel zu kürzen. 2 Maste sind zu entfernen und nach der Ausführung wieder herzustellen. Rodung, Kampfmittelräumung und LST-Arbeiten sind im Vorfeld schon erfolgt.