507733-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Mühlenkreiskliniken - Technische Inbetriebnahme
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMühlenkreiskliniken - Technische Inbetriebnahme
BeschreibungTechnische Inbetriebnahme
Interne KennungDRESO_HH-2026-0038
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBOE
BeschreibungDie Mühlenkreiskliniken planen im Rahmen der strategischen Weiterentwicklung ihrer Standorte, die bisher am Krankenhaus Bad Oeynhausen erbrachten Leistungen künftig an der Auguste-Viktoria-Klinik neu zu verorten. Dazu wird der Standort der Auguste-Viktoria-Klinik um eine Notaufnahme, Bereiche der Funktionsdiagnostik, Radiologie und Endoskopie sowie zwei OPs erweitert. Zusätzlich werden 84 Normalpflegebetten und 6 Intensivbetten geschaffen. Neue Funktionsbereiche wie eine psychiatrische Tagesklinik und eine multimodale Schmerztherapie werden eingerichtet. Die Erweiterung erfolgt durch Teilneubauten, Umbauten und Umnutzungen im Bestand, einschließlich zweier Neubaukörper und einer Teilaufstockung eines bestehenden Baukörpers.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelKLL
BeschreibungDie Mühlenkreiskliniken planen im Rahmen der strategischen Weiterentwicklung die Zusammenlegung der bestehenden Standorte Lübbecke und Rahden in Form eines gemeinsamen Neubaus "Klinikum Lübbecker Land". Das Projekt umfasst den Neubau eines Klinikums für die somatische und psychiatrische Versorgung mit rund 400 Betten, ergänzenden Lehr- und Funktionsbereichen sowie Anlagen für zentralisiertes Parken auf einem Grundstück der Stadt Espelkamp. Aufgrund der Größe und Komplexität des Vorhabens besteht ein erhöhter Koordinationsbedarf der Baustellenlogistik, insbesondere in Bezug auf Baustellenverkehr, Materialanlieferungen, Flächen- und Sicherheitslogistik. Die Baustellenlogistik ist eng mit der parallellaufenden Verkehrsplanung der Stadt Espelkamp abzustimmen, insbesondere hinsichtlich Erschließung und Verkehrsführung.
Interne KennungLOT-0002