2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission de maîtrise d'oeuvre relative à la réhabilitation des anciennes tanneries Ronzon en tiers-lieu culturel
Beschreibung: Le présent marché est un marché de maîtrise d'oeuvre, en vue de la réhabilitation des anciennes tanneries Ronzon en tiers-lieu culturel. L'ouvrage à réaliser, conformément au programme, appartient à la catégorie des ouvrages de bâtiment pour une opération de réhabilitation ou réutilisation. La présente consultation a pour objet de sélectionner une équipe de maîtrise d'oeuvre pluridisciplinaire chargée de conduire l'ensemble des études nécessaires jusqu'à la réalisation des travaux. Les compétences nécessaires sont : architecture, bureau d'études structure, bureau d'études fluide (eau, air, courants forts, courants faibles, CSSI), économie de la construction, OPC, bureau d'études VRD, bureau d'études acoustique, scénographie. Les prestations font l'objet d'un marché à tranches conformément aux dispositions des articles R.2113-4 à R.2113-6 du Code de la Commande Publique. La tranche ferme concerne la réalisation de la phase conception (DIAG, AVP, dépôt autorisation d'urbanisme) sur l'opération complète et missions PRO- DCE- ACT, suivi des travaux de la phase 0 de travaux (clos - couvert, reprise structurelle, circulation). La tranche optionnelle 1 concerne les études PRO-DCE-ACT sur les aménagements intérieurs et extérieurs et suivi des travaux de la phase 1 (aménagement d'une première partie du tiers-lieu selon le programme). La tranche optionnelle 2 concerne le suivi des travaux de la phase 2 (aménagement du reste du tiers-lieu selon le programme). La part de l'enveloppe financière prévisionnelle hors TVA affectée aux travaux est de 3 938 000euros HT (hors prestation et travaux de scénographie) (valeur 06/2026). Les durées prévisionnelles des trois tranches sont les suivantes : tranche ferme : 33 mois / tranche optionnelle 1 : 32 mois / tranche optionnelle 2 : 26 mois.
Interne Kennung: 1172708
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La procédure est décomposée en deux phases distinctes: - Phase de candidature: Cette première phase a pour objet de sélectionner les candidats admis à présenter une offre. - Phase offre: Seuls les candidats sélectionnés à l'issue de la phase de candidature sont invités à remettre une offre.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le présent marché est un marché de maîtrise d'oeuvre, en vue de la réhabilitation des anciennes tanneries Ronzon en tiers-lieu culturel. L'ouvrage à réaliser, conformément au programme, appartient à la catégorie des ouvrages de bâtiment pour une opération de réhabilitation ou réutilisation. Les prestations font l'objet d'un marché à tranches conformément aux dispositions des articles R.2113-4 à R.2113-6 du Code de la Commande Publique.