See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concurso Público 2/2026CSPSBRB - Tendente à Celebração de um Contrato de Aquisição de Bens e Equipamentos para a Unidade Sénior Sagrado Coração do Centro Social e Paroquial de São Bento da Ribeira Brava - Madeira.
Beschreibung: CONCURSO PÚBLICO TENDENTE À CELEBRAÇÃO DE UM CONTRATO DE AQUISIÇÃO DE BENS E EQUIPAMENTOS PARA A UNIDADE SÉNIOR SAGRADO CORAÇÃO DO CENTRO SOCIAL E PAROQUIAL DE SÃO BENTO DA RIBEIRA BRAVA MADEIRA
Interne Kennung: 2/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Considerando que, a presente contratação insere-se no âmbito da execução de projeto financiado pelo Plano de Recuperação e Resiliência (PRR), estando a sua conclusão e elegibilidade de despesa estritamente condicionada ao prazo de execução do projeto que termina a 31 de agosto de 2026, com a possibilidade de execução financeira do projeto pelo menos até 30 de setembro de 2026. Considerando que, o imóvel a que se destinam os bens encontra-se, à data, a ser alvo de uma empreitada de reabilitação e requalificação profunda, com previsão de entrega de obra e recepção provisória para o final do primeira quinzena do mês de agosto de 2026. Considerando que entidade adjudicante não dispõe de instalações próprias para o armazenamento dos bens, caso a entrega ocorresse antes da conclusão da referida empreitada, sendo que o armazenamento em local de obra colocaria em risco a integridade física dos materiais devido a poeiras, humidade e circulação de trabalhadores da empreitada. DA URGÊNCIA E IMPOSSIBILIDADE TÉCNICA Considerando que, o lançamento do presente procedimento em data anterior revelou-se impossível e contraproducente, dado que a entrega e montagem dos bens são prestações acessórias indissociáveis da aquisição. Considerando que, a instalação prematura impediria a correta aferição de defeitos ou vícios ocultos aquando da entrega, prejudicando o exercício do direito de garantia e o pedido de substituição de bens não conformes. Considerando, o hiato temporal entre o final da empreitada (segunda quinzena de agosto) e o final do prazo de execução do PRR (31 de agosto) é extremamente exíguo, exigindo uma celeridade procedimental incompatível com os prazos normais de apresentação de propostas. Atendendo aos fundamentos de factos exarados, e considerando que os termos do n.º 3 do Artigo 136.º do Código dos Contratos Público (doravante CCP), é permitida a redução dos prazos para a apresentação de propostas sempre que a urgência o reclame e esteja devidamente fundamentada, e in casu justifica-se já que visa garantir o cumprimento das metas e marcos contratualizados com a União Europeia. A redução do prazo para a apresentação de propostas a 15 dias, a contar da data do envio do anúncio ao Serviço de Publicações Oficiais da União Europeia, afigura-se como a única medida capaz de assegurar que o contrato seja celebrado, os bens entregues, instalados e pagos dentro da janela de elegibilidade do financiamento comunitário. Face ao exposto, e considerando o risco iminente de perda de financiamento PRR e a impossibilidade logística de recepção antecipada dos bens, decide-se pela aplicação do prazo reduzido de apresentação de propostas, ao abrigo do n.º 3 do Artigo 136.º do CCP.
Zentrale Elemente des Verfahrens: Rege-se pelo programa de concurso e caderno de encargos (vide respetivas peças do procedimento).
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39100000 Möbel
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Mobiliário Geriátrico 33192100-3: Camas para medicina; 39143112-4: Colchões; 33192000-2: Mobiliário para fins médicos.
Beschreibung: Mobiliário Geriátrico 33192100-3: Camas para medicina; 39143112-4: Colchões; 33192000-2: Mobiliário para fins médicos.
Interne Kennung: LOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 33192100 Medizinische Betten
Los: LOT-0002
Titel: Material de saúde, intervenção física e sensorial 33100000-1 Equipamento médico; 33192300- Mobiliário para fins médicos, excepto camas e mesa; 33192600-Equipamento elevatório para o sector dos cuidados de saúde; 37400000-Equipamento e artigos de desporto.
Beschreibung: Material de saúde, intervenção física e sensorial 33100000-1 Equipamento médico; 33192300- Mobiliário para fins médicos, excepto camas e mesa; 33192600-Equipamento elevatório para o sector dos cuidados de saúde; 37400000-Equipamento e artigos de desporto.
Interne Kennung: LOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
Los: LOT-0003
Titel: 30200000 -Equipamento e material informático; 32000000-Equipamento de rádio, televisão, comunicação, telecomunicações e afins.
Beschreibung: 30200000 -Equipamento e material informático; 32000000-Equipamento de rádio, televisão, comunicação, telecomunicações e afins.
Interne Kennung: LOT-0003
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
Los: LOT-0004
Titel: Comunicações 32400000- Redes; 32500000 Equipamento e material para telecomunicações.
Beschreibung: Comunicações 32400000- Redes; 32500000 Equipamento e material para telecomunicações.
Interne Kennung: LOT-0004
Haupteinstufung (cpv): 32400000 Netzwerke
Los: LOT-0005
Titel: Eletrodomésticos e diversos 39710000-Electrodomésticos; 39720000- Aparelhos não elétricos de uso doméstico.
Beschreibung: Eletrodomésticos e diversos 39710000-Electrodomésticos; 39720000- Aparelhos não elétricos de uso doméstico.
Interne Kennung: LOT-0005
Haupteinstufung (cpv): 39710000 Elektrische Haushaltsgeräte
Los: LOT-0006
Titel: 39515100-6: Cortinados; 39515110-9: Cortinas de protecção contra o fumo; 39515400-9:Estores.
Beschreibung: 39515100-6: Cortinados; 39515110-9: Cortinas de protecção contra o fumo; 39515400-9:Estores.
Interne Kennung: LOT-0006
Haupteinstufung (cpv): 39515100 Gardinen
Los: LOT-0007
Titel: 39142000-9 Mobiliário de jardim; 39130000-2Mobiliário de escritório.
Beschreibung: 39142000-9 Mobiliário de jardim; 39130000-2Mobiliário de escritório.
Interne Kennung: LOT-0007
Haupteinstufung (cpv): 39142000 Gartenmöbel
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 39100000 Furniture
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001
Main classification (cpv): 33192100 Beds for medical use
Lot: LOT-0002
Internal identifier: LOT-0002
Main classification (cpv): 33100000 Medical equipments
Lot: LOT-0003
Internal identifier: LOT-0003
Main classification (cpv): 30200000 Computer equipment and supplies
Lot: LOT-0004
Internal identifier: LOT-0004
Main classification (cpv): 32400000 Networks
Lot: LOT-0005
Internal identifier: LOT-0005
Main classification (cpv): 39710000 Electrical domestic appliances
Lot: LOT-0006
Internal identifier: LOT-0006
Main classification (cpv): 39515100 Curtains
Lot: LOT-0007
Internal identifier: LOT-0007
Main classification (cpv): 39142000 Garden furniture