507774-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Künstlerische und schriftstellerische Tätigkeiten und Darbietungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bekanntgabe: Rahmenvertrag: Autorentätigkeit, Redaktion, Fotoredaktion, Autorentätigkeit mit Phonetik-Expertise für Online-Sprachlernangebote
Referenznummer der Bekanntmachung: 42/202308
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92310000 Künstlerische und schriftstellerische Tätigkeiten und Darbietungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung/Leistung von Autorentätigkeit, Redaktion, Fotoredaktion sowie Autorentätigkeit mit Phonetik-Expertise für Sprachlernangebote und Online-Sprachiernangebote auf der Lernplattform des Goethe-Instituts und für webbasierte Übungsangebote. Zudem Autorentätigkeit für Fortbildungsangebote und DLLbasierte Fortbildungsangebote.
Eine detaillierte Beschreibung der geforderten Leistung ist der Anlage A "Leistungsbeschreibung" zu entnehmen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Autorentätigkeit
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
92310000 Künstlerische und schriftstellerische Tätigkeiten und Darbietungen, 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Konzeption von Inhalten und Erstellung von Manuskripten mit und ohne didaktische Progression für kostenpflichtige und kostenlose Kursinhalte und Übungsmaterial für (Online-)Sprachkurse und andere Webangebote.
Redaktion
Los-Nr.: 2
79970000 Verlagsdienste
Mitwirkung an der Konzeption und Redaktion von Manuskripten mit und ohne didaktische Progression für kostenpflichtige und kostenlose Kursinhalte und Übungsmaterial für (Online-)Sprachkurse und andere Webangebote.
Fotoredaktion
Los-Nr.: 3
79961000 Dienstleistungen des fotografischen Gewerbes, 79960000 Dienstleistungen des fotografischen Gewerbes und zugehörige Leistungen, 79961300 Spezielle Dienstleistungen des fotografischen Gewerbes
Recherche von inhaltlich und didaktisch passendem Bildmaterial für Manuskripte für Kursinhalte und Übungsmaterial für (Online-)Sprachkurse und andere Webangebote sowie Rechteanfragen und Ablage der Bildrechte / Lizenzbedingungen.
Autorentatigkeit mit Phonetik-Expertise
Los-Nr.: 4
Konzeption von Phonetik-Inhalten und Erstellung von Manuskripten mit und ohne didaktische Progression für Kursinhalte und Übungsmaterial für (Online-)Sprachkurse und andere Webangebote sowie fachliche Beratung.
Autorentatigkeit für Fortbildungsangebote
Los-Nr.: 5
92310000 Künstlerische und schriftstellerische Tätigkeiten und Darbietungen, 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung, 80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht
Erstellung von Konzepten, Materialien sowie fachlichen Gutachten für Online- und Printprodukte, Audio- und/oder Videomaterial für Aus- und Fortbildungsangebote.
Autorentatigkeit für DLL-basierte Fortbildungen
Los-Nr.: 6
92310000 Künstlerische und schriftstellerische Tätigkeiten und Darbietungen, 80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht, 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung, 92110000 Film- und Videofilmherstellung und verbundene Dienstleistungen, 92111000 Film- und Videofilmherstellung
Konzeption von Fortbildungsinhalten und Erstellung von Manuskripten für Online- und Printprodukte, Audio- und/oder Videomaterial für Aus- und Fortbildungsangebote auf Basis der Inhalte von Deutsch Lehren Lernen (DLL) sowie fachliche Beratung.