507798-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Köln: Software-Implementierung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Identity- und Accessmanagement Phase 3: Implementierung des Systems inkl. Abschluss eines Rahmenvertrags für weitere Leistungen sowie Überlassung und Pflege der dazugehörigen Lizenzen.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72263000 Software-Implementierung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Deutsche Sporthochschule Köln (AG) beabsichtigt die Anschaffung eines neuen Identity und Access Managements (IAM) Systems, mit dem Ziel, eine selbstentwickelte IDM-Lösung, die seit zwei Jahren als Interimslösung zu einem veralteten IDM-System genutzt wird, abzulösen.
Bis zum Ende des Jahres 2024 soll, auf Basis eines bereits vorliegenden Feinkonzeptes, die Standardsoftware "CoreOne Suite" des Herstellers ITSENSE AG installiert, betriebsbereit sowie an alle Quell- und Zielsysteme angebunden sein.
Im Zusammenhang mit der Beschaffung der CoreOne Suite soll ein Dienstleistungsrahmenvertrag für die Implementierung und der daran anschließenden Betriebsunterstützung für die Dauer von 144 Monaten abgeschlossen werden sowie ein EVB-IT Überlassungsvertrag Typ A (Langfassung mit Pflege) zur Überlassung und Pflege der dazugehörigen Lizenzen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72268000 Bereitstellung von Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Beschaffung besteht aus den folgenden Dienst- und Lieferleistungen:
- Überlassung der Software "CoreOne Suite" auf Dauer (Kauf) auf Basis eines EVB-IT Überlassungsvertrags Typ A (Langfassung mit Pflege): Überlassung der notwendigen Lizenzen auf Dauer für alle Nutzer*innen (= Standard Identität), Module und Konnektoren
- Erstellung des Systems, auf Basis eines Dienstvertrags, durch Installation der Software auf den Servern der Auftraggeberin, Erstellung von Schnittstellen zu diversen Quell- und Zielsystemen, Integration dieser Quell- und Zielsysteme, Konfiguration des Systems, Funktionstests vor Übergabe an den Auftraggeber, Schulung der DSHS-IAM-Administratoren, Durchführung der mehrstufigen Produktivschaltung, Bereitstellung Supportpersonal für Hypercare-Phase
- Systemservice: Wartung, Support und Pflege nach Inbetriebnahme des Systems für die maximale Dauer von 144 Monaten
o Pflege der Software,
o Unterstützung beim Einspielen von Patches und Updates,
o Incident Management
o Fehleranalyse und -behebung
- Abschluss eines Rahmenvertrags für die maximale Dauer von 144 Monaten für die Erbringung von weiteren Leistungen:
- Weiterentwicklung und Optimierung des IAM,
- Anpassung des IAM an Änderungen in der Systemumgebung*, insbesondere Anbindung an neue weitere Systeme der Auftraggeberin,
- Schulung,
- Beratung im Zusammenhang mit dem IAM
Kontingent: monatlich 2PT (Technical Consultant oder vergleichbar)