507808-2022 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Gleichrichter
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Technische Ausrüstung GUW Fernmeldeturm
Referenznummer der Bekanntmachung: 195-22-EK7
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31153000 Gleichrichter
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Technische Aufrüstung des Gleichrichterunterwerks zur Kapazitätserweiterung.
- Niederspannungshauptverteilung
- Elektromontage
- Gleichstromanlage
- Gleichrichter
- Mittelspannungsschaltanlage
- Batterie
- Gleichrichter- und Eigenbedarfstransformator
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Niederspannungshauptverteilung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31153000 Gleichrichter, 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 31210000 Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen, 31230000 Teile von Elektrizitätsverteilungs- oder -schalteinrichtungen, 31682000 Bedarf für die Stromversorgung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für ein Gleichrichterwerke (GUW) ist eine 400 V AC / 60 V DC Niederspannungshauptverteilung (NSHV) zu liefern.
Elektromontage
Los-Nr.: 2
45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen, 51112000 Installation von Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 51112200 Installation von Elektrizitätsschalteinrichtungen
Für ein Gleichrichterwerk (GUW) sind die Elektromontagearbeiten anzubieten.
Gleichstromanlage
Los-Nr.: 3
Für ein Gleichrichterunterwerk in Mannheim ist eine 6-feldrige Gleichstromanlage bestehend aus einer Plusverteilung, Gleichrichterbedienfeld mit vier Streckenabgangsfelder frei Baustelle zu liefern.
Die Leistung beinhaltet die Lieferung und das Einbringen aller Schaltfelder in das vorhandene Gebäude inkl. aller dafür erforderlichen Hilfsmittel.
Gleichrichter
Los-Nr.: 4
Für ein Gleichrichterwerke (GUW) in Mannheim ist ein 6-pulsiger Silizium-Gleichrichter für Nennspannung 1.000 V, Nennstrom 3.000A Belastungsklasse VI nach VDE 0558 Teil 11 frei Baustelle zu liefern.
Die Leistung beinhaltet die Lieferung und das Einbringen der Silizium-Gleichrichter in das vorhandene Gebäude inkl. aller dafür erforderlichen Hilfsmittel.
Mittelspannungsschaltanlage
Los-Nr.: 5
31230000 Teile von Elektrizitätsverteilungs- oder -schalteinrichtungen, 31682000 Bedarf für die Stromversorgung, 31682300 Mittelspannungsanlagen
Für ein Gleichrichterwerk (GUW) in Mannheim ist eine 6-feldrige 20-kV-metall-gekapselte SF6-Mittelspannungschaltanlage in:
> Einfachsammelschienenausführung
> Nennspannung 24 kV
> Betriebsspannung 20 kV
> Nennkurzschlussstrom 16 kA; 1 sec
> Sammelschienen-Nennstrom 630 A
> Abzweig-Nennstrom 630 A
mit den erforderlichen Hilfs- und Steuereinrichtungen (Steuer- und Hilfsspannung
60 V DC) frei Baustelle zu liefern. Die Leistung beinhaltet die
Lieferung und das Einbringen der SF6 -Schaltanlage in das vorhandene
Gebäude inkl. aller dafür erforderlichen Hilfsmittel.
Batterieanlage mit Ladegleichrichter
Los-Nr.: 6
31153000 Gleichrichter, 31158100 Batterieladegeräte, 31440000 Batterien
Für ein Gleichrichterwerk (GUW) in Mannheim ist eine Batterieanlagen mit Ladegleichrichter frei Baustelle zu liefern.
Gleichrichter- und Eigenbedarfstrafo
Los-Nr.: 7
31162000 Teile von Transformatoren, Induktionsspulen und Stromrichtern, 31170000 Transformatoren
Für ein Gleichrichterwerke (GUW) in Mannheim ist ein 2.500-kVA Drehstrom-Gießharz-Transformator Yy0 für die Versorgung von einem 6-pulsigen Silizium-Gleichrichter, Nennspannung bis 1000 V, Nennstrom 3000 A Belastungsklasse VI nach DIN 41756, sowie ein 100 kVA Drehstrom-
Gießharz-Transformator Yzn 5 im Schutzgehäuse IP23 frei Baustelle zu liefern.
Die Leistung beinhaltet die Lieferung und das Einbringen der Transformatoren in das vorhandene Gebäude inkl. aller dafür erforderlichen Hilfsmittel.