See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: PREPA-CLES-25-29_1
Beschreibung: Prestations du dispositif régional de formation PRÉPA Clés portant sur les compétences et savoirs clés favorisant l'insertion professionnelle des publics en situation d'illettrisme et d'illectronisme, de publics allophones et les publics ayant besoin de renforcer leurs compétences socles et générales en amont d'une formation qualifiante/certifiante. En complément il sera attendu pour certains lots des demi-journées d'animation territoriale sur la thématique de la lutte contre l'illettrisme. Chaque accord-cadre porte sur la mise en oeuvre d'un seul type parcours, à l'exception du lot 4 qui porte sur la mise en oeuvre de deux parcours. Le parcours « je revois l'essentiel » (lots n°1 à 7) s'adresse à des personnes jeunes et adultes sans qualification ou relevant des premiers niveaux de qualification, peu autonomes, en difficulté d'insertion sociale et professionnelle ou en risque de l'être. Le parcours « je consolide mes compétences (lots n°8 à 12) » s'adresse à des personnes avec ou sans expérience professionnelle et concerne en priorité les publics relevant des niveaux de qualification allant d'infra 3 à 4 qui manifestent le besoin de mettre à niveau leurs compétences. Le parcours « je progresse en français » (lots n°13 à 16, et lot 4) s'adresse à des personnes avec ou sans expérience professionnelle dont le besoin relève spécifiquement du développement de l'apprentissage du Français en tant que Langue Étrangère (FLE). La description de ces parcours est détaillée dans le CCTP (cf. art. 3.2.1 « Les « domaines de compétences » et 3.2.2 « Les trois parcours de PRÉPA Clés). L'accord-cadre est à bons de commande avec minimum en valeur (Euros) et avec maximum en quantités d'Unités d'oeuvre (UO) suivantes (présence et quantité variable selon les lots) : Heure /groupe (UO1) , - Heure/stagiaire en centre (UO2), - Certification CléA (UO3), Demi-journée Animation (UO4). Ces bornes mini et maxi sont précisées par lot en annexe 1 du CCAP (inclus dans le DCE téléchargeable de la consultation).
Zentrale Elemente des Verfahrens: Procédure adaptée selon les dispositions de l'article R. 2123-1 3º du code de la commande publique. Les modalités de négociations sont précisées dans le règlement de consultation. Les critères de jugement des offres sont indiqués dans le règlement de consultation. Les accords-cadres prendront la forme d'accords-cadres à bons de commande. La durée des accords-cadres est de 12 mois, reconductibles 3 fois pour 12 mois.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Parcours "Je revois l'essentiel" PREPA CLES - LOT 1
Beschreibung: Périmètre géographique du lot : BREST, MORLAIX ; Les mini en valeur (euros) et maxi en quantité sont précisés en annexe 1 du CCAP inclus dans le DCE
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Parcours "Je revois l'essentiel" PREPA CLES - LOT 2
Beschreibung: Périmètre géographique du lot : CORNOUAILLE ; Les mini en valeur (euros) et maxi en quantité sont précisés en annexe 1 du CCAP inclus dans le DCE
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Parcours "Je revois l'essentiel" PREPA CLES - LOT 3
Beschreibung: Périmètre géographique du lot : LANNION-TREGOR COMMUNAUTE, GUINGAMP, SAINT BRIEUC, DINAN AGGLOMERATION ; Les mini en valeur (euros) et maxi en quantité sont précisés en annexe 1 du CCAP inclus dans le DCE
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Parcours "Je revois l'essentiel" et "je progresse en français" PREPA CLES - LOT 4
Beschreibung: Périmètre géographique du lot : LOUDEAC COMMUNAUTE-BRETAGNE CENTRE PLOERMEL-COEUR DE BRETAGNE PONTIVY CENTRE OUEST BRETAGNE ; Les mini en valeur (euros) et maxi en quantité sont précisés en annexe 1 du CCAP inclus dans le DCE
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Parcours "Je revois l'essentiel" PREPA CLES - LOT 5
Beschreibung: Périmètre géographique du lot : VANNES, AURAY, LORIENT ; Les mini en valeur (euros) et maxi en quantité sont précisés en annexe 1 du CCAP inclus dans le DCE
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Parcours "Je revois l'essentiel" PREPA CLES - LOT 6
Beschreibung: Périmètre géographique du lot : SAINT-MALO, FOUGERES, VITRE-PORTE DE BRETAGNE ; Les mini en valeur (euros) et maxi en quantité sont précisés en annexe 1 du CCAP inclus dans le DCE
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Parcours "Je revois l'essentiel" PREPA CLES - LOT 7
Beschreibung: Périmètre géographique du lot : RENNES BROCELIANDE VALLONS DE VILAINE REDON-BRETAGNE SUD ; Les mini en valeur (euros) et maxi en quantité sont précisés en annexe 1 du CCAP inclus dans le DCE
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Parcours "Je consolide mes compétences" PREPA CLES - LOT 8
Beschreibung: Périmètre géographique du lot : BREST MORLAIX CORNOUAILLE ; Les mini en valeur (euros) et maxi en quantité sont précisés en annexe 1 du CCAP inclus dans le DCE
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: Parcours "Je consolide mes compétences" PREPA CLES - LOT 9
Beschreibung: Périmètre géographique du lot : LANNION-TREGOR COMMUNAUTE GUINGAMP SAINT-BRIEUC DINAN AGGLOMERATION ; Les mini en valeur (euros) et maxi en quantité sont précisés en annexe 1 du CCAP inclus dans le DCE
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Titel: Parcours "Je consolide mes compétences" PREPA CLES - LOT 10
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: Parcours "Je consolide mes compétences" PREPA CLES - LOT 11
Beschreibung: Périmètre géographique du lot : VANNES AURAY LORIENT ; Les mini en valeur (euros) et maxi en quantité sont précisés en annexe 1 du CCAP inclus dans le DCE
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: Parcours "Je consolide mes compétences" PREPA CLES - LOT 12
Beschreibung: Périmètre géographique du lot : RENNES BROCELIANDE VALLONS DE VILAINE REDON-BRETAGNE SUD SAINT-MALO FOUGERES VITRE-PORTE DE BRETAGNE ; Les mini en valeur (euros) et maxi en quantité sont précisés en annexe 1 du CCAP inclus dans le DCE
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Titel: Parcours "Je progresse en français" PREPA CLES - LOT 13
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0014
Titel: Parcours "Je progresse en français" PREPA CLES - LOT 14
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0015
Titel: Parcours "Je progresse en français" PREPA CLES - LOT 15
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0016
Titel: Parcours "Je progresse en français" PREPA CLES - LOT 16
Interne Kennung: 16