507830-2023 - ErgebnisDeutschland-Gransee: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bahnhof Gransee - Umbau zum Jugendfreizeitrum, Los 4 - Starkstromanlagen u. Fernmelde- u. Informationstechnische Anlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-38-GR-OV-VOB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Allgemeines, Baumaßnahme
Bei der geplanten Baumaßnahme handelt es sich um den Umbau des ehemaligen Empfangsgebäudes, Bahnhof Gransee zu einem Jugendfreizeitzentrum in der Bahnhofstraße 3
in 16775 Gransee. Die genaue Lage des Bahnhofsgebäudes und die räumliche Unterteilung kann zusätzlich den umfangreichen vorhandenen Planunterlagen zur Ausschreibung entnommen
werden. Das Grundstück und die bauliche Anlage befinden sich im Eigentum der Stadt Gransee.
Eine Freistellung von Bahnbetriebszwecken beim EBA ist erfolgt.
Hinweis:
Die Baumaßnahme wurde 2022 begonnen. Es ist zu einer Unterbrechung in der Ausführung gekommen. Das Gebäude ist derzeit komplett eingerüstet inkl. Dachgerüst. Für das Gerüst ist
eine Vorhaltung anzubieten. Genauere Angaben hierzu finden Sie im Hinweistext Positon 2.1 im Leistungsverzeichnis. Zwischen den Achsen 1 bis 5 sind die geplanten Rückbauarbeiten erfolgt.
Die Baumaßnahme soll 2023 zur weiteren Ausführung gelangen. Es wird eine Besichtigung des Objekts vor Ort vor Angebotserstellung empfohlen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45311000 Installation von Elektroanlagen, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 31520000 Leuchten und Beleuchtungszubehör
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 4 Starkstromanlagen u. Fernmelde- u. Informationstechnische Anlagen (KG 440-450, DIN276)
Elektroarbeiten, einschl. Erdung/Blitzschutz und Fernmeldetechnische- und IT-Leistungen, für den Umbau Bahnhof Gransee zum Jugendfreizeitzentrum
BRI ca. 6.172,33 m³, BGF ca. 1810,40 qm, 3 Geschosse mit Keller, 605 qm Dachfläche
- Zusammenhangsleistungen und Baustelleneinrichtung
- Hausanschluss und Hausanschluss-Hauptverteilung (HA-HV) sowie VNB-Messungen (e.dis)
- 2 Hauptverteilungen (HV-JZ, HV-Gewerbe) und 2 Unterverteilungen (UV-DG, UV-TGA)
- Kabel, Leitungen und Verlegesysteme (u.a. Steigeleitern, Kabelbahnen, Leerrohre und Installationsrohre)
- Elektroinstallation (u.a. Schalter- und Steckdosenprogramm UP/AP, Präsenzmelder, DALI-Tastdimmer, Dosen, Abzweigkästen)
- Anschlüsse von Kabeln und Leitungen
- Innenbeleuchtung, als LED-Leuchten, komplett für alle Etagen, Strahler als Akzentbeleuchtung im EG (Foyer- u. Veranstaltungsbereich)
- Erstellung eines Ringerders um das komplette Gebäude
- Äußerer- und innerer Blitzschutz und Potentialausgleich, Blitzschutzklasse III
- Bautechnische Nebenleistungen, wie Schlitzen, Stemmen, Bohrungen, Brandschottungen bis S90 sowie Brandschutzkanäle bis I90
- Elektrische Anlagen im Außenbereich, für die Beleuchtung des Spielplatzes (Mastleuchen bis 4,5m Lph und Pollerleuchten, einschl. Kabelverlegung)
- TK-/IT-Verkabelung (TK- u. Datenleitung, Datendosen) und Datentechnik (Server 21HE vorgerüstet, ohne aktive Komponenten wie Router, Switch, Access-Points, etc.)
- Türsprechanlagen für das Jugendzentrum und das Gewerbe
- Erneuerung der Video-Überwachungsanlage für den öffentlich zugänglichen Wartebereich für Reisende (einschl. 2 Kameras, Videoschrank mit Videoserver, etc.)