507873-2023 - ErgebnisDeutschland-Cottbus: Personensonderbeförderung (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadt Cottbus OV 57-2023 Schülerspezialverkehr
Referenznummer der Bekanntmachung: OV 57-2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Schülerspezialverkehr - schultägliche Beförderung von ca. 272 körperlich und/oder geistig behinderten Förderschülerinnen und Förderschülern, zum Teil mit Begleitperson
Abfahrtsort - von der jeweiligen Wohnung der Schüler im Stadtgebiet Cottbus/Chó?ebuz zu den Schulen und zurück
Die Wohnorte der Schülerinnen und Schüler befinden sich im Stadtgebiet Cottbus.
Die Schulen befinden sich überwiegend in Cottbus, aber auch in Spremberg, Forst, Lübbenau und Lübben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
schultägliche Beförderung von ca. 32 körperlich und/oder geistig behinderten Förderschülern mit Begleitperson
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Begleitperson muss über den Nachweis eines aktuellen Erste-Hilfe-Kurses verfügen und benötigt Erfahrung im Umgang mit schwerstbehinderten Kindern/Jugendlichen.
Die Fahrzeuge müssen zum Transport von Rollstühlen, Beförderung von Personen im Rollstuhl (DIN 75078 Teil 2) und zur Beförderung schwerstbehinderter Schüler geeignet sein.
Die genauen Angaben entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung zum jeweiligen Los.
schultägliche Beförderung von ca. 31 körperlich und/oder geistig behinderten Förderschülern mit Begleitperson
Los-Nr.: 2
schultägliche Beförderung von ca. 63 geistig behinderten gehfähigen Förderschülern
Los-Nr.: 3
schultägliche Beförderung von ca. 30 geistig behinderten gehfähigen Förderschülern
Los-Nr.: 4
schultägliche Beförderung von ca. 13 körperlich behinderten Förderschülern mit Begleitperson
Los-Nr.: 5
schultägliche Beförderung von ca. 30 körperlich behinderten Förderschülern
Los-Nr.: 6
schultägliche Beförderung von ca. 28 körperlich und oder geistig behinderten Förderschülern
Los-Nr.: 7
schultägliche Beförderung von ca. 16 körperlich und oder geistig behinderten Förderschülern
Los-Nr.: 8
schultägliche Beförderung von ca. 29 gehfähigen Schülern zu Grund,-Ober,- Förderschulen und Gymnasien
Los-Nr.: 9