50788-2026 - Ergebnis
Deutschland – Umspann-Unterstation – GU-Vergabe Umspannanlage K´Park-Straße Hamm-Uentrop
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGU-Vergabe Umspannanlage K´Park-Straße Hamm-Uentrop
BeschreibungDie Netzgesellschaft Energie- und Wasserversorgung Hamm GmbH ist Inhaberin der Konzession für die Stromverteilung und somit mit der Planung, dem Bau und dem Betrieb der Stromnetze im Stadtgebiet Hamm beauftragt. Um die zukünftigen Anforderungen an die öffentlichen Stromnetze durch die Energie-, Wärme- und Mobilitätswende dauerhaft erfüllen zu können, ist die Errichtung einer zusätzlichen Umspannanlage im Stadtbezirk Uentrop erforderlich. Aufgrund der Nähe zur vorhandenen 110kV-Freileitung der Westnetz und der Gewerbegebietserweiterungen in der K"-Park-Straße und Trianelstraße in den letzten Jahren, bietet sich ein Standort dort an. Die Umspannanlage wird an der nord-östlichen Grundstücksgrenze des Grundstücks Gemarkung Uentrop, Flur 7 Flurstück 253 in unmittelbarer Nähe zum Schutz-streifen der 110-kV-Freileitung der Westnetz GmbH und der öffentlichen Straße errichtet werden.
Interne Kennung1639/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232221 Umspann-Unterstation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232220 Bau von Unterwerken, 45232200 Arbeiten in Verbindung mit Starkstromleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung waren die Planung und die Errichtung einer Umspannanlage.