507906-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wasserstoff – LE_Elektrolyseur_2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLE_Elektrolyseur_2026
BeschreibungElektrolyseanlage zur Wasserstoffproduktion inkl. Verdichtung, Speicherung und Abfüllstation
Interne KennungLE_ELS_2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24111600 Wasserstoff
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer lokale Bürgerwindpark der Windpark Saar GmbH & Co. Repower KG will einen Beitrag zur Dekarbonisierung im Verkehrssektor leisten. Dafür sollen Busse der Saarbahn GmbH in Saarbrücken mit grünem Wasserstoff versorgt werden. Geplant ist die lokale Erzeugung von grünem Wasserstoff mittels Elektrolyseurs auf Basis von Strom aus eigener Windkraft und Photovoltaik-Freiflächenanlagen. Der erzeugte erneuerbare Wasserstoff wird in Trailern zum ca. 60 bis 80 km (je nach Streckenführung) entfernten Betriebshof der Saarbahn transportiert. Der Standort der Gesamtanlage liegt im Gewerbegebiet In der Au in 66629 Freisen. Hierfür soll bis Q2 2028 eine Elektrolyseanlage1 inkl. Verdichtung, Speicherung und Abfüllstation für Trailer beschafft, errichtet und in Betrieb genommen werden. Das Projekt wird im Rahmen zur Förderung der nachhaltigen Mobilität im Saarland (NMOB) Einzelrichtlinie „Alternative Antriebe“ vom Ministerium für Umwelt, Klima, Mobilität, Agrar und Verbraucherschutz gefördert. Alle weiteren Informationen möchten Sie den beigefügten ausführlichen Vergabeunterlagen, insbesondere Anlage 2 Leistungsbeschreibung, entnehmen.
Interne Kennung0001