507946-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Schulungsseminare
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Inhouse EDV Seminare
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022303167
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80522000 Schulungsseminare
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag für 2 Jahre mit Option auf 3 x 2 Jahre Verlängerung für Inhouse EDV-Seminare
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Rahmenvertrag für 2 Jahre mit der Option auf 3 x 2 Jahre Verlängerung für Inhouse - EDV Seminare.
Der geschätzte Auftragswert ist mit maximal € 56.000,00 pro Jahr eingeplant. Der Auftragswert pro Jahr muss
nicht zwingend ausgeschöpft werden, er basiert lediglich auf dem Wert von vergangenen Jahren.
Beauftragt wird die eigenverantwortliche Durchführung von EDV-Seminaren in Form von Inhousetrainings für die Mitarbeitenden und Auszubildenden der ÜST-RA. Die Schulungen finden mit bis max. 10 Personen in den Räumlichkeiten der ÜSTRA statt, die mit entsprechendem technischem Equipment (Beamer, Lein-wand, Laptops/PCs) ausgestattet sind.
Das Schulungsangebot (Themen und Anzahl der Schulungen) wird jährlich aus dem aktuellen Bedarf abgeleitet und zwischen Auftraggeberin und Auftragnehmer abgestimmt. Es umfasst aktuell:
• Als offenes Schulungsangebot: Allgemeine PC Grundlagen, Windows 10 Enterprise, Microsoft 365 Anwendungen, sowie weitere Themen/Programme bei Bedarf (Beispiele: Sharepoint, OneNote, MS Project, Teams, PowerBI etc.).
• Betreuung und Schulung unserer Auszubildenden in Workshops zur Prüfungsvorbereitung mit dem Schwerpunkt der elektronischen Datenverarbeitung.
• Betreuung und Schulung unserer Mitarbeitenden des internen Arbeits-marktes (individuell oder als Gruppe) beim Erwerb von EDV Grundlagen-wissen und Anwendungskompetenz.
Das Schulungsangebot wird bei Bedarf an den Bedürfnissen des Auftraggebers inhaltlich angepasst. Der Auftragsumfang leitet sich aus dem Bedarf ab, durchschnittlich finden jährlich 50 Schulungstage statt (= Schätzwert auf Basis der letz-ten 3 Jahre). Die Auftragsvergabe erfolgt durch einen Rahmenvertrag, in dem ei-ne Mindestabnahme von 30 Schulungstagen pro Kalenderjahr garantiert wird. Die Höchstabnahme wird mit 70 Schulungstagen/Kalenderjahr definiert.