507960-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Wohnhäuser – Sanierung von Wohnungen hier: Vergeben Aufträge im 7.Quartal des DBS (April-Juni 2025)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung von Wohnungen hier: Vergeben Aufträge im 7.Quartal des DBS (April-Juni 2025)
BeschreibungDie Auftraggeberin ist Eigentümerin von Wohnungen im gesamten Bundesgebiet. Die Auftraggeberin plant, leergezogene Wohnungen, unterteilt in 16 deutschen Regionen, die in Folge des Sanierungsbedarfs nicht vermietet werden können, schnellstmöglich baulich instand setzen zu lassen. Die Sanierungsleistungen werden im Rahmen einer agilen Vorgehensweise in unterschiedlichen Umfängen der zu sanierenden Wohnungen benötigt. Die Auftraggeberin ist dabei bemüht, örtlich und räumlich vergleichbare Wohnungen zusammenfassend in einzelnen Sprints im Rahmen eines dynamischen Verfahrens zu vergeben. --- Die Leistungserbringung des jeweiligen Auftragnehmers beinhaltet sämtliche Bauleistungen, die zur technisch und handwerklich einwandfreien, schlüssel- und betriebsfertigen und allen behördlichen Anforderungen entsprechenden Sanierung der Wohnungen nach den allgemeinen Regeln der Baukunst und der Technik erforderlich sind. ---- Für die Sanierung der Wohnungen werden in Abhängigkeit vom jeweiligen, wohnungsbezogenen Sanierungsbedarf im wesentlichen folgende Gewerke und Leistungen in einheitlicher Gesamtverantwortung benötigt: - Malergewerbe - Fußboden-, Fliesen- und Plattenlegerei - Elektroinstallation - Klempnerei, Gas-, Wasser-, Heizungsinstallation - Bautischlerei / Einbau von genormten Baufertigteilen --- Die Auftraggeberin wird ihren jeweiligen konkreten Sanierungsbedarf (jeweils ca. 3-5 Whg) von örtlich und räumlich zusammengefassten Wohnungen im Rahmen des Dynamischen Beschaffungssystems mit jeweils einer Aufforderung zur Angebotsabgabe an die zu diesem Zeitpunkt in dieser Region geeigneten Unternehmen (Bewerberpool) kommunizieren. Diese Unternehmen haben dann die Möglichkeit zur Besichtigung dieser Wohnungen und zur Angebotsabgabe. --- Dieses Vorgehen bezieht sich auf folgende Regionen (die jeweiligen Abrufleistungen in Form von Leistungssprints beziehen sich dann jeweils nur auf eine dieser Regionen): - Region 1: Mecklenburg-Vorpommern - Region 2: Schleswig- Holstein mit nordfriesischen Inseln / Hamburg / nördliches Niedersachsen - Region 3: Westliches Niedersachsen mit ostfriesischen Inseln / Raum Bremen - Region 4: Niedersachsen / Raum Magdeburg und Altmark - Region 5: Berlin und Brandenburg - Region 6: Sachsen und südliches Brandenburg - Region 7: Sachsen-Anhalt und Sachsen - Region 8: Thüringen und südliches Niedersachsen - Region 9: Hessisches Bergland und Ostwestfalen/Lippe - Region 10: Nord NRW - Region 11: Süd NRW - Region 12: westliches und südliche Rheinland-Pfalz und Saarland - Region 13: Rheinland-Pfalz (Raum Koblenz) und Raum Frankfurt/Main und Spessart sowie Unterfranken - Region 14: Bayern - Region 15: Nördliches Baden-Württemberg und Raum Ulm - Region 16: Südliches Baden-Württemberg
Interne KennungVOEK 402-22
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird als dynamisches Beschaffungssystem im Sinne des §4b Abs.1 EU VOB/A i.V.m. § 33 ff. VgV durchgeführt, wobei die einzelnen Leistungssprints aufgrund technischer Voraussetzungen als unterschwellige Beschränkte Ausschreibung ohne Teilnahmewettbewerb gem. § 11 UVgO geführt werden.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211100 Bauarbeiten für Wohnhäuser
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 44115200 Klempner- und Heizungsinstallationsbedarf, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45421000 Bautischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLeistungssprint VOEK 402-22-57, Region 6 - Sachsen und südliches Brandenburg
BeschreibungDer Leistungssprint VOEK 402-22-57 ist der 57. Leistungssprint im Dynamischen Beschaffungssystem und betrifft Sanierungsleistungen von Wohnungseinheiten in der Region Sachsen und südliches Brandenburg. Er umfasst folgende 9 Wohnungseinheiten, die gemäß den wohnungsbezogenen Leistungsverzeichnissen (LWS-LV) zu sanieren sind: Turower Str. 58, 03048 Cottbus, 3. OG li, Turower Str. 58, 03048 Cottbus, 3. OG re, Turower Str. 59, 03048 Cottbus, 3. OG, Turower Str. 59, 03048 Cottbus, 4. OG, Turower Str. 60, 03048 Cottbus, EG li, Turower Str. 60, 03048 Cottbus, 2. OG li, Turower Str. 60, 03048 Cottbus, 4. OG li, Turower Str. 60, 03048 Cottbus, 2. OG re, Turower Str. 60, 03048 Cottbus, 4. OG re,
Interne KennungVOEK 402-22-57
LosLOT-0002
TitelLeistungssprint VOEK 402-22-58, Region 1 - Mecklenburg-Vorpommern
BeschreibungDer Leistungssprint VOEK 402-22-58 ist der 58. Leistungssprint im Dynamischen Beschaffungssystem und betrifft Sanierungsleistungen von Wohnungseinheiten in der Region Mecklenburg-Vorpommern. Er umfasst folgende 14 Wohnungseinheiten, die gemäß den wohnungsbezogenen Leistungsverzeichnissen (LWS-LV) zu sanieren sind: Hermann-Burmeister-Str. 43, 18435 Stralsund, 1.OG mitte Lion-Feuchtwanger-Str. 17 A, 18435 Stralsund, 4. OG links Lion-Feuchtwanger-Str. 19 A, 18435 Stralsund, 3. OG rechts Lion-Feuchtwanger-Str. 21 B, 18435 Stralsund, 3. OG links Arnold-Zweig-Str. 64, 18435 Stralsund, 3.OG rechts Arnold-Zweig-Str. 109, 18435 Stralsund, EG links Arnold-Zweig-Str. 109, 18435 Stralsund, 2. OG rechts Arnold-Zweig-Str. 126, 18435 Stralsund, 3. OG links X* Bertolt-Brecht-Str. 6, 18435 Stralsund, 1. OG rechts Lion-Feuchtwanger-Str. 17 B, 18435 Stralsund, 2. OG rechts Große Parower-Str. 116, 18435 Stralsund, EG rechts X* Bertolt-Brecht-Str. 19, 18435 Stralsund. 2. OG links Arnold-Zweig-Str. 60, 18435 Stralsund, 2. OG rechts X* Arnold-Zweig-Str. 125, 18435 Stralsund, 3. OG rechts
Interne KennungVOEK 402-22-58
LosLOT-0003
TitelLeistungssprint VOEK 402-22-60, Region 5 - Berlin und Brandenburg
BeschreibungDer Leistungssprint VOEK 402-22-60 ist der 60. Leistungssprint im Dynamischen Beschaffungssystem und betrifft Sanierungsleistungen von Wohnungseinheiten in der Region Berlin-Brandenburg. Er umfasst folgende 6 Wohnungseinheiten, die gemäß den wohnungsbezogenen Leistungsverzeichnissen (LWS-LV) zu sanieren sind: Fritz-Lang-Str 13, 14480 Potsdam, EG links, Fritz-Lang-Str 11, 14480 Potsdam, EG rechts, Iserstraße 6 D, 14513 Teltow, 4. OG rechts, Wolfgang -Staudt-Straße 23, 14480 Potsdam, 1. OG links, Zum Teufelssee 3, 14478 Potsdam, EG links, Haeckelstraße 64, 14471 Potsdam, 2.OG links,
Interne KennungVOEK 402-22-60
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 44115200 Klempner- und Heizungsinstallationsbedarf, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
LosLOT-0004
TitelLeistungssprint VOEK 402-22-59, Region 5 - Berlin und Brandenburg
BeschreibungDer Leistungssprint VOEK 402-22-59 ist der 59. Leistungssprint im Dynamischen Beschaffungssystem und betrifft Sanierungsleistungen von Wohnungseinheiten in der Region Berlin und Brandenburg. Er umfasst folgende 8 Wohnungseinheiten, die gemäß den wohnungsbezogenen Leistungsverzeichnissen (LWS-LV) zu sanieren sind: Charles-H.-King-Straße 3, 14163 Berlin, EG links, Lissabonallee 11, 14163 Berlin, 3.OG links, Hampsteadstraße 11, 14167 Berlin, EG rechts, Hampsteadstraße 11, 14167 Berlin, 1.OG links, Emserstr. 45, 10719 Berlin, HP links, Seeburger Str. 65 B, 13581 Berlin, 2.OG rechts, Seeburger Str. 65 G, 13581 Berlin, 2.OG rechts, Seeburger Str. 65 K, 13581 Berlin, 2.OG links,
Interne KennungVOEK 402-22-59
LosLOT-0005
TitelLeistungssprint VOEK 402-22-62, Region 9 - Hessisches Bergland und Ostwestfalen/Lippe
BeschreibungDer Leistungssprint VOEK 402-22-62 ist der 62. Leistungssprint im Dynamischen Beschaffungssystem und betrifft Sanierungsleistungen von Wohnungseinheiten in der Region Hessisches Bergland und Ostwestfalen/Lippe. Er umfasst folgende 6 Wohnungseinheiten, die gemäß den wohnungsbezogenen Leistungsverzeichnissen (LWS-LV) zu sanieren sind: Haferwinkel 5, 59494 Soest, 1.OG links, Konrad-Kohler Weg 15, 59494 Soest, EG rechts, Landshuter Weg 3, 59494 Soest, 1.OG rechts, Franken Weg 4, 59494 Soest, EG links, Franken Weg 8, 59494 Soest, EG rechts, Sachsen Weg 9, 59494 Soest, EG links,
Interne KennungVOEK 402-22-62
LosLOT-0006
TitelLeistungssprint VOEK 402-22-61, Region 6 - Sachsen und südliches Brandenburg
BeschreibungDer Leistungssprint VOEK 402-22-61 ist der 61. Leistungssprint im Dynamischen Beschaffungssystem und betrifft Sanierungsleistungen von Wohnungseinheiten in der Region Sachsen und südliches Brandenburg. Er umfasst folgende 3 Wohnungseinheiten, die gemäß den wohnungsbezogenen Leistungsverzeichnissen (LWS-LV) zu sanieren sind: Humboldstr. 5, 01589 Riesa, EG links, Humboldstraße 9, 01589 Riesa, EG links, Humboldstraße 9, 01589 Riesa, 2. OG mitte,
Interne KennungVOEK 402-22-61
LosLOT-0007
TitelLeistungssprint VOEK 402-22-63, Region 5- Berlin und Brandenburg
BeschreibungDer Leistungssprint VOEK 402-22-63 ist der 63. Leistungssprint im Dynamischen Beschaffungssystem und betrifft Sanierungsleistungen von Wohnungseinheiten in der Region Berlin und Brandenburg . Er umfasst folgende 10 Wohnungseinheiten, die gemäß den wohnungsbezogenen Leistungsverzeichnissen (LWS-LV) zu sanieren sind: Heinrich-Heine-Straße 7, 10179 Berlin, 8.OG links, Glinkastraße 2, 10117 Berlin, DG links, Singerstraße 116, 10179 Berlin, 2 OG mitte, Kurt-Schumacher-Damm 154, 13405 Berlin, 1.OG rechts, Kurt-Schumacher-Damm 170, 13405 Berlin, 2.OG rechts, Kurt-Schumacher-Damm 170, 13405 Berlin, 1.OG rechts, Rue Ambroise Paré 17, 13405 Berlin, 2.OG rechts, Rue Ambroise Paré 9, 13405 Berlin, EG links, Engelhardstraße 19, 12487 Berlin, 1.OG rechts, Loreleystraße 11, 10318 Berlin, 1.OG rechts,
Interne KennungVOEK 402-22-63